Бывший футболист «Спартака» рассказал о расизме в российском футболе

Читати цю новину російською мовою
Бывший футболист «Спартака» рассказал о расизме в российском футболе
Ибра Кебе рассказывает, что у него среди друзей в «Спартаке» были только африканцы и бразильцы. С русскими футболистами отношения не складывались — они называли его «обезьяной».

Полузащитник махачкалинского «Анжи» Ибра Кебе вспомнил о тех временах, когда он защищал цвета московского «Спартака». Там даже партнеры по команде называли его «обезьяной», пишет «Спорт-Экспресс».

«Я мог бы книжку написать о том, что там творилось, — рассказывает футболист. — Конечно, это часть жизни, да только очень уродливая. С одной стороны, никогда не мог понять, как болельщики могут оскорблять игрока своего же клуба. Между тем Россия собирается принимать чемпионат мира, на который приедут команды из Африки. Да и в других сборных немало темнокожих игроков. С другой стороны, партнеры, с которыми мы вместе проливали пот на тренировках и выходили на поле в одинаковых майках, называли меня обезьяной. В Западной Европе — скажем, во Франции — их дисквалифицировали бы на несколько лет. А здесь никому нет дела. Этого я не могу забыть».

Ибра Кебе рассказывает, что у него среди друзей в «Спартаке» были только африканцы и бразильцы: Тчуйсе, Фло, Мойзес, Робсон. С русскими футболистами отношения «совершенно не складывались».

«Раньше не хотел об этом говорить, а теперь готов объясниться. В клуб, где процветал расизм, мне возвращаться не хотелось. Но был контракт, и братья убеждали меня вернуться. Я упирался, но в конце концов соглашался с ними», — вспоминает Ибра Кебе.

За «Спартак» Ибра Кебе дебютировал 18 августа 2001 года в матче с воронежским «Факелом». Всего за четыре неполных сезона в «Спартаке» провел в чемпионате России 47 игр, в которых забил три мяча. В 2005 году на правах аренды перешел во владикавказскую «Аланию», однако за клуб так и не сыграл. В начале 2006 года выступал за нижегородский «Спартак», за который провел 18 матчей в Первом дивизионе. В июле 2006 года перешел в махачкалинский «Анжи».

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 24.08.2011 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода