Донецк поднимается на борьбу с Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Донецк поднимается на борьбу с Януковичем
Сегодня в Донецке Комитет сопротивления диктатуре проведет марш. В Партии регионов удивлены активностью донецкой оппозиции. Обозреватели считают, что оппозиция в Донецке ситуативная.

Оппозиционные силы напомнят о себе сегодня в Донецке. Комитет сопротивления диктатуре проведет марш от площади Ленина до памятника Тарасу Шевченко, где должен состояться митинг по случаю Дню независимости.

«Союз обманутых вкладчиков» также намерен присоединиться к маршу. По словам одного из организаторов акции, председателя областной организации Народного руха Украины Виталия Гатченко, цель акции — показать, что на Донетчине существует оппозиция и что украинская демократия — под угрозой исчезновения.

Дончан агитировали прийти на сегодняшнее праздничное шествие во время митинга протеста против действий милиции в отношении журналистов региональных СМИ и представителей донецкой областной организации «Союз обманутых вкладчиков», задержанных 18 августа, сообщает Радио Свобода.
 
В тот день в Макеевке хоронили председателя Совета министров Крыма Василия Джарты. На похороны должен был прибыть президент Виктор Янукович. Кортеж главы государства встречали в Донецке пожилые женщины в черных платках с плакатом «Туда вам и дорога!»

В областной организации Партии регионов удивлены активностью донецких представителей Комитета сопротивления диктатуре. Регионалы распространили открытое заявление, где оппозиционный комитет назвали «бутафорской организацией, действующей только в интернете и призванной создать иллюзию недовольства в Донецкой области политикой Президента Украины и Партии регионов».
 
В единство и силу оппозиции в Донецке не верит и местный социолог, доцент Донецкого государственного университета управления Николай Бухтеев.
 
«Оппозиция работает по принципу «дуля в кармане». Как таковой организованной ее нет. Отдельные элементы есть, а вот объединенной и организованной нет и не будет», — считает донецкий социолог.
 
Впрочем, в Комитете сопротивления диктатуре ожидают, что сегодня под их лозунгами в центре Донецка соберется более 200 человек. После торжественного шествия и митинга у памятника Тарасу Шевченко организаторы обещают праздничный концерт.

Источник: Власти.нет

  • 245
  • 24.08.2011 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода