Медведев встретился с Ким Чен Иром. РФ и КНДР могут поднять вопрос о долге в $11 млрд бывшему СССР

Читати цю новину російською мовою
Медведев встретился с Ким Чен Иром. РФ и КНДР могут поднять вопрос о долге в $11 млрд бывшему СССР
Российский президент Дмитрий Медведев начал переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром, сообщают российские агентства. Встреча проходит недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ — в военном городке Сосновый бор.

Российский президент Дмитрий Медведев начал переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром, сообщают российские агентства.

Встреча проходит недалеко от столицы Бурятии Улан-Удэ — в военном городке Сосновый бор.

В повестке встречи лидеров двух государств — вопросы укрепления политического диалога, расширения гуманитарных и межрегиональных контактов, торгово-экономического сотрудничества, возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Как сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак, Россия и КНДР могут возобновить переговоры по урегулированию долга Северной Кореи в размере 11 миллиардов долларов.

«11 миллиардов — это долг КНДР, предоставленный бывшим Советским Союзом», — сказал Сторчак журналистам в Бурятии, где в среду утром президент РФ Дмитрий Медведев встретился с главой КНДР Ким Чен Иром.

Замминистра пояснил, что кредит выдавался в советских рублях — 60 копеек за один доллар.
На вопрос, признает ли КНДР долг, Сторчак ответил: «Это еще одна тема».

Поясняя процедуру урегулирования долгов иностранных государств перед СССР, он сказал: «Нужно сначала договориться, что мы правопреемники, чтобы они признали Россию как продолжателя СССР. Это первое».

«Потом надо договориться о методологии перерасчета рублей, а иногда это еще и экзотическая валюта», — сообщил Сторчак, добавив, что в качестве эквивалента в этих вопросах используется доллар. Следующий этап, по его словам, — «договоренность о порядке урегулирования той счетной суммы, которая получается».

«Мы пока этих факторов здесь не видим. Нам нужно сначала признание, затем методология перерасчета, а потом договоренности по существу», — сказал чиновник.

Отвечая на вопрос о том, будет ли подниматься этот вопрос в ходе переговоров с северокорейской стороной, Сторчак сказал, что приехал для решения «каких-то» вопросов.

В 2007 году эксперты оценивали северокорейский долг перед бывшим СССР в 8 миллиардов долларов, в 2009 году, с учетом процентов, уже в 9 миллиардов долларов. МИД РФ отмечал, что обсуждение этого вопроса с корейской стороной ведется Минфином в вялотекущем режиме.

По мнению Москвы, проблема задолженности КНДР по кредитам бывшего СССР является одним из сдерживающих факторов развития торгово-экономического сотрудничества.

Ранее сообщалось, что литерный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира прибыл во вторник, 23 августа, в Бурятию.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 25.08.2011 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода