Лукашенко приказал банкам не продавать валюту населению

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко приказал банкам не продавать валюту населению
Национальный банк Беларуси предложил крупным банкам не продавать валюту через обменники, накапливая ее для последующей продажи на социальные цели.

Национальный банк Беларуси предложил крупным банкам не продавать валюту через обменники, накапливая ее для последующей продажи на социальные цели.

Об этом сказал Reuters пресс-секретарь Нацбанка Александр Тимошенко.

В мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36 процентов и одновременно ввела жесткие ограничения на колебания курса, который находится на уровне чуть выше пять тысяч белорусских рублей за доллар.

Искусственные ограничения курса и отсутствие интервенций Нацбанка привели к дефициту валюты.

Очереди в обменниках регулируются по спискам, насчитывающие сотни людей, а покупка тысячи долларов может занять месяцы.

«Крупным банкам предложено рассмотреть возможность осуществления их отдельными обменными пунктами операций только по покупке валюты с тем, чтобы приобретенная валюта направлялась на социальные нужды. Если банкам это интересно они могут обратиться за соответствующим разрешением в Нацбанк», — сказал Тимошенко.

По словам представителя Нацбанка, накопленную таким образом валюту банки будут продавать для оплаты лечения и обучения за рубежом, выезда из страны в связи со смертью родственников.

Крупнейший в стране государственный «Беларусбанк» еще в мае получил разрешение не продавать валюту, купленную на территории пограничных переходов.

В конце июля глава «Беларусбанка» Надежда Ермакова возглавила Нацбанк вместо Петра Прокоповича, который ушел в отставку по состоянию здоровья.

Дефицит валюты привел к расцвету черного рынка, на котором курс за последние две недели снизилась до восьми тысяч из шести тысяч белорусских рублей за доллар.

В июне Беларусь получила 800 миллионов долларов в качестве первого транша трех миллиардного кредита из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Однако белорусский Нацбанк не раз говорил, что несмотря на это, он не собирается восстанавливать интервенции на рынке.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 25.08.2011 16:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода