Эксперт: ЕС оставил Украину «на обочине»

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: ЕС оставил Украину «на обочине»
У Евросоюза не четкой позиции в отношении Украины, считает эксперт Европейского политического центра в Брюсселе Аманда Пол. К тому же, по мнению эксперта, ЕС применяет к Украине двойные стандарты.

За поздравлениями председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с 20-летием независимости Украины в действительности скрывается отсутствие четкой позиции в отношении Украины. Об этом сказала эксперт Европейского политического центра в Брюсселе Аманда Пол в комментарии Deutsche Welle.

«Таково положение сегодня, таким оно было и в предыдущие годы», — сказала Пол.

По словам эксперта, в Евросоюзе нет единства в отношении к Украине.

«Некоторые государства поддерживают предоставление Украине четкой перспективы членства, тогда как другие выступают категорически против. Следствием этого является то, что Украина остается в «подвешенном состоянии» между советским прошлым и желанным европейским будущим, на которое она заслуживает», — подчеркнула эксперт.

По ее словам, ЕС оставил Украину «на обочине», часто даже рассматривая ее через призму России.

«Вообще-то ЕС применяет к Украине двойные стандарты: призывает «навести порядок» в собственном жилище, включая осуществление многих реформ, проведение которых требуют от кандидатов на вступление, например, от балканских стран», — замечает эксперт.

Вместе с тем, как отметила политолог, предъявляя высокие требования, статуса кандидата на вступление в ЕС Украине не предоставляют.

Напомним, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу направил в Киев поздравления с 20-летием независимости Украины. В своем поздравлении он отметил, что Европейский Союз стоит рядом с Украиной как друг и партнер. «Цель политической ассоциации и экономической интеграции, предусмотренная Соглашением об ассоциации, переговоры о котором мы надеемся завершить в этом году, амбициозная и новаторская. Она введет новую основу договорных отношений между Европейским Союзом и Украиной, отведя центральное место вопросам уважения к правам человека, демократии и фундаментальных свобод, и, по моему убеждению, вдохновит другие страны Восточного партнерства», — говорится в приветствии.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 25.08.2011 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода