Ученые заявляют, что на планете остаются неизученными 90% видов растений и животных

Читати цю новину російською мовою
Ученые заявляют, что на планете остаются неизученными 90% видов растений и животных
Ученые пришли к выводу, что богатство и разнообразие жизни на Земле значительно шире, чем предполагалось ранее: официально открыты и подробно описаны лишь порядка 1,2 миллиона видов из приблизительно 9 миллионов всех видов

Ученые пришли к выводу, что богатство и разнообразие жизни на Земле значительно шире, чем предполагалось ранее: официально открыты и подробно описаны лишь порядка 1,2 миллиона видов из приблизительно 9 миллионов всех видов, проживающих на Земле, пишет издание PLoS Biology.

На сегодняшний день точное количество видов животных и растений, населяющих планету, колеблется от 3 до 100 миллионов.  «Часы исчезновения тикают быстрее для многих видов, и я считаю, скорость изучения всех видов, живущих на планете, важна с научной и социальной точек зрения», — сказал ведущий исследование Камило Мора из Гавайского университета и Университета Дальхаузи.

По мнению экспертов ООН, мир столкнулся с самыми значительными потерями видов со времен исчезновения динозавров 65 миллионов лет назад.

Ученые классифицируют виды по 250-летней систематике. Жизнь рассматривается как пирамидальная система с различными уровнями иерархии: вид, род, семейство, отряд, класс, тип и царство.

Мора и его команда сопоставили существующие базы данных видов и данные систематики. Исследовав хорошо известные группы, они обнаружили, что только относительному количеству видов присвоен свой тип, класс, отряд, семейство и род в закономерном порядке.

Применение такой схемы к менее изученным видам позволило бы дать реальную картину многообразия и точного количества существующих на Земле видов.

Исследование показало, что на суше обитает около 6,5 миллионов видов, еще 2,2 миллиона живет в океанских глубинах. При этом 86 процентов обитателей суши и 91 процент обитателей океана еще ждут подробного описания. Допустимая погрешность исследования составила 1,3 миллиона.

«Разнообразие жизни является одним из наиболее поразительных свойств нашей планеты», — говорят ученые.

«Таким образом, знание точного количества обитателей Земли является одним из самых фундаментальных вопросов науки, ответ на который все еще остается загадкой».

Напомним, в начале марта ученый Энтони Барноски из университета штата Калифорния в Беркли заявил, что быстрое исчезновение многих видов млекопитающих сегодня может быть признаком надвигающегося массового вымирания млекопитающих Земли.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 25.08.2011 19:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода