Ученые: Через 20 лет половина населения США будет страдать от ожирения

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Через 20 лет половина населения США будет страдать от ожирения
Как сообщает телекомпания АВС, ссылаясь на исследования американских ученых, нынешняя траектория роста числа людей с избыточным весом, прогнозируемая на два десятка лет, приведет к тому, что в США появятся 65 миллионов человек

Половина населения США будет страдать от ожирения к 2030 году, если жители страны будут набирать вес прежними темпами.

Как сообщает телекомпания АВС, ссылаясь на исследования американских ученых, нынешняя траектория роста числа людей с избыточным весом, прогнозируемая на два десятка лет, приведет к тому, что в США появятся 65 миллионов человек, страдающих ожирением, а всего в стране их станет 164 миллиона.

В настоящее время, как отмечает АВС, примерно одна треть населения Соединенных Штатов страдает от избыточного веса, из них — 17% подростки до 19 лет, а у 26% молодежи — повышенный уровень холестерина.

«Если посмотреть на эти цифры, то перспектива катастрофическая. Необходимо предпринимать какие-то меры», — заявила телекомпании Клэр Ванг, старший преподаватель отделения здравоохранения в Колумбийском университете Нью-Йорка и один из авторов исследования, проведенного американскими экспертами по проблеме ожирения.

Согласно выводам ученых, увеличение числа тучных людей может повлечь за собой 7,8 миллиона новых случаев заболевания диабетом, 6,8 миллиона случаев кардиологических заболеваний и сердечных приступов, более полумиллиона раковых заболеваний среди американцев.

Это, в свою очередь, вызовет увеличение расходов на здравоохранение в размере 66 миллиардов долларов в год. То есть, как подчеркивают исследователи, «это — не только проблема здоровья, но и финансовое бремя».

Напомним, в июле ученые Гарвардского университета предложили лишать родительских прав супружеские пары, чьи дети страдают ожирением. Ранее американские исследователи пришли к сенсационному выводу: в распространении ожирения виноват не только нездоровый образ жизни, но и химические соединения, содержащиеся в средствах гигиены и косметике.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 26.08.2011 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода