Французские книгоиздатели помирились с Google

Читати цю новину російською мовою
Французские книгоиздатели помирились с Google
Французское издательство La Martiniere разрешило Google сканировать вышедшие из тиража книги, защищенные авторским правом. Как сообщает Bloomberg

Французское издательство La Martiniere разрешило Google сканировать вышедшие из тиража книги, защищенные авторским правом. Как сообщает Bloomberg, La Martiniere, в свою очередь, получило возможность продавать свои книги через сервис Google Books.

По словам директора Google Books во Франции Филиппа Коломбе (Philippe Colombet), такое решение выгодно всем, а в особенности французским читателям и писателям. Доходы от продажи компании будут делить, при этом большая часть пойдет на счета правообладателей.

Проблема с оцифровкой книг во Франции у Google возникла еще летом 2006 года. Тогда La Martiniere потребовало от американской корпорации компенсацию в 100 тысяч евро за каждую из 100 книг, которые Google, по мнению французской стороны, незаконно выложила в интернет. Google настаивала на своей невиновности, ссылаясь на то, что книги уже устарели, а их авторов давно нет в живых.

Судебное разбирательство между компанией и французскими правообладателями продолжилось в 2009 году. С обвинениями в нарушении авторских прав против Google выступили сообщество SGDL, ассоциация издателей SNE и издательский дом Seuil, принадлежащий группе La Martiniere. Суд постановил, что Google нарушает авторские права издательств, однако впоследствии это решение удалось обжаловать.

В марте 2010 года Google удалось договориться с правительством Италии об оцифровке почти миллиона книг из библиотек Рима и Флоренции, изданных до 1868 года. По мнению министерства культурного наследия страны, соглашение позволит сохранить книги от порчи и утраты. Среди оцифрованных изданий оказались работы Данте, Макиавелли и Галилея. Инвестиции в проект составили около 100 миллионов евро.

Ранее компания Google заключила подобные соглашения с рядом американских университетов, а также библиотек в США и Германии.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 27.08.2011 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода