Cуд Кипра признал действия миноритариев Nemiroff Холдинг незаконными

Читати цю новину російською мовою
Cуд Кипра признал действия миноритариев Nemiroff Холдинг незаконными
Правота Александра Глуся, владельца самого большого пакета акций (25 % + 2 акции), в конфликте с объединившимися миноритариями, признана судами Украины и Кипра

Ситуация, сложившаяся вокруг одного из крупнейших производителей крепкого алкоголя в стране – компании Nemiroff – вышла на международный уровень. Миноритарные акционеры компании перенесли конфликт из Украины в Россию. Действия миноритариев признаны незаконными несколькими судами в Украине и Кипре.

19 августа принято решение кипрского окружного суда (заявление №923/11) о запрете акционерам, владельцам 74,98% акций компании Nemiroff,  Якову Грибову, Белле Финкельштейн, Виктору и Анатолию Кипишам, принимать решения по ряду стратегических и операционных вопросов в управлении компанией Nemiroff Холдинг. Решение вынесено в связи с действиями акционеров, наносящими финансовый и корпоративный ущерб компании.

В рамках судебного иска, в отношении ответчиков (компании, владеющие 74,98% акций компании Nemiroff), поданного самым крупным акционером компании Nemiroff – Александром Глусь, –  окружной суд Никосии (Кипр) постановляет и запрещает косвенно или непосредственно предпринимать какие-либо действия относительно:

 — изменения структуры и состава директоров дочерних компаний Nemiroff Холдинг,

 — принятия каких-либо решений относительно Устава и Меморандума компании,

 — ограничения полномочий директоров дочерних компаний,

 —  отмены или аннулирования любых доверенностей, подписанных или выданных компанией третьим лицам,

 — продажи, дарения, закладывания, передачи или любым другим способом отчуждения или обременения недвижимого и движимого имущества, а также акций принадлежащих компании  и ее дочерним компаниям.

При невыполнении данных постановлений ответчики, в соответствии с законом, подлежат аресту, а имущество – конфискации.

Тем временем, 19 августа с.г. состоялся очередной силовой захват собственности компании ее же акционерами. Работа российского торгового представительства и складских помещений в Москве парализована. Исходя из судового решения, а также в контексте международных законов корпоративного права, такие действия – очевидное нарушение действующего соглашения акционеров.

Александр Глусь призвал российские власти не допустить рейдерских действий по отношению самого крупного акционера и основателя компании. По фактам противоправных действий юристами компании будут направлены заявления в правоохранительные органы РФ, готовятся судебные иски.

«Сейчас в России происходит полное повторение сценария, по которому развивались события в Украине, квалифицированные правоохранительными органами как попытка рейдерской атаки на основателя компании. Однако всем уже известно, какими решениями и в чью пользу закончились все судебные разбирательства. Работа в Украине полностью восстановлена. Компания вновь набирает обороты. Точно также, уверен, мы сможем возобновить нормальную работу компании и в России, безусловно, действуя исключительно в правовом поле. Мы в самое ближайшее время намерены восстановить порядок в компании, так как международный бренд Nemiroff обладает уникальным потенциалом развития, и явно не его судьба —  быть истерзанным изнутри из-за чьих-либо нездоровых амбиций», — комментирует Александр Глусь.

Напомним, что в мае текущего года, по словам А. Глусь, миноритарными акционерами был осуществлен рейдерский захват завода компании в Немирове, а также незаконно смещен с должности действующий гендиректор ДП «УВК «Nemiroff» Алла Глусь. Сегодня легитимное руководство заводом полностью восстановлено, так как все судебные дела были решены в пользу владельца блокирующего пакета акций (25% + 2) Александра Глусь.

По соглашению акционеров кворум собрания составляет два или более лиц, присутствующих лично или через представителя, которые в совокупности владеют 75% или более от выпущенных и находящихся в обращении акций. Даже те вопросы, которые относятся к компетенции простого большинства, должны приниматься при наличии кворума собрания. Чтобы скрыть нарушения этого соглашения, оппоненты намеренно искажают информацию о структуре акционерного капитала в СМИ.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 26.08.2011 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода