Тимошенко требует суда над Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко требует суда над Януковичем
Защита Тимошенко направил в канцелярию Печерского суда официальное заявление о возбуждении уголовного дела против президента Виктора Януковича. В Партии регионов это называют пиар-акцией БЮТ.

Юлия Тимошенко на заседании Печерского районного суда Киева обвинила следователя Генеральной прокуратуры Александра Нечвоглод в том, что он давал незаконные распоряжения следить за ней. Бывшая премьер-министр Украины, которую судят за газовые соглашения с Россией, сравнила такую ​​практику со сталинскими временами. По словам Тимошенко, об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, которые сейчас исследует судья Родион Киреев. Генпрокуратура пока не отреагировала на это заявление. Между тем защита Тимошенко направил в канцелярию Печерского суда официальное заявление о возбуждении уголовного дела против президента Виктора Януковича, передает Радио Свобода.

В начале заседания в пятницу судья Родион Киреев вновь не позволил журналистам проводить фото и видеосъемку судебного заседания по делу Юлии Тимошенко. Адвокаты подсудимой отмечали, что на данном этапе в суде не допрашивают свидетелей и нет оснований отказывать в ходатайстве.
 
Кроме того, Киреев очередной раз отказался рассматривать заявление о своем отводе, назвав ее «попыткой затянуть рассмотрение дела».
 
Затем суд перешел к исследованию материалов уголовного дела.
 
В 12-м томе нашлась справка Службы безопасности Украины о месте жительства Юлии Тимошенко. Подсудимая отметила, что документ является, по ее словам, подтверждением противозаконности содержания ее под стражей вот уже четыре недели.
 
«То, что было основанием для изменения меры пресечения — якобы незнание моего адреса проживания — было неправдой. Санкция на арест, которую давали, в принципе, не опиралась на правду. Здесь четко указан адрес. Кроме того, расположение установлено с космических
спутников. Здесь у вас карта, четко показано на карте место проживания», — сказала Тимошенко.
 
Впрочем, судья Родион Киреев на это замечание ответил так, как и на многие другие заявлений стороны защиты. Он заявил, что подсудимая устраивает «цирк». «Не надо превращать судебное заседание на цирк», — предупредил Киреев.
 
Адвокат Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк возмутился тем, что Генпрокуратура не возбуждает уголовное дело против президента Виктора Януковича, министра энергетики Юрия Бойко и председателя правления компании «Нафтогаз» Украины Евгения Бакулина по тем же обстоятельствам, по которым она обвиняет Юлию Тимошенко.
 
«Защитой подано в канцелярию Печерского суда заявление Юлии Тимошенко о возбуждении уголовного дела в отношении аналогичных сделок. Но то, что Генеральной прокуратурой не принимается решение о возбуждении уголовного дела, свидетельствует о том, что и в действиях Юлии Тимошенко отсутствуют признаки преступления. Или надо возбуждать уголовное дело по тем сделкам, или надо освобождать Юлию Тимошенко и закрывать уголовное дело», — подчеркнул Плахотнюк.
 
Зато народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык назвал это пиар-акцией БЮТ и попыткой отвлечь внимание от сути дела. По его мнению, инициатива не будет иметь успеха.
 
Не воспринял аргументации и судья Родион Киреев, который двенадцатый раз отказал защите в изменении меры пресечения в отношении Юлии Тимошенко.
 
Председательствующий по делу также объявил, что следующее заседание состоится в понедельник, 29 августа. Перед этим Тимошенко просила у судьи несколько рабочих дней, чтобы ее защитник мог встретиться с ней в СИЗО, поскольку на выходные, по ее словам, это сделать невозможно.

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 27.08.2011 07:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода