Хорошковский стал вторым лицом в государстве

Читати цю новину російською мовою
Хорошковский стал вторым лицом в государстве
Президент Виктор Янукович своим указом присвоил главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому звание генерала армии. Генерал армии — высшее звание после президентского.

Президент Виктор Янукович своим указом присвоил главе Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому звание генерала армии. Обычно, такие высокие звания не дают людям, которые не прошли путь от простого солдата до генерала. Его дают только за чрезвычайно важные личные заслуги перед президентом. Это звание не дают на день рождения и не покупают за несколько десятков миллионов долларов. Скорее всего, это личное отношение Януковича к Хорошковскому, пишет политолог Виктор Небоженко на сайте Gazeta.ua.

Несколько дней назад Янукович проделал то же самое с главой МВД Анатолием Могилевым. Он был генерал-лейтенантом, а стал генерал-полковником. С Могилевым понятно. Присвоение звания Хорошковскому — это определенный вызов для генералов, полковников, майоров, которые служат в армии годами. Этот фактор является раздражителем. Создается впечатление, что Янукович хочет сформировать неприязнь к Хорошковскому со стороны генералитета.

Что касается возможного влияния России на этот указ президента, то приведу пример Дмитрия Фирташа. Он нажил большое состояние на спекуляциях с российским газом. Все считали, что большего россиянина не может быть. Он якобы должен был любить Россию и целовать землю до самого Кремля. Однако он получил деньги, оторвался от РФ и стал одним из ее противников. Возможно, когда-то Хорошковский тайно чувствовал русским. Однако сейчас, когда получил власть, хранит деньги в западных, а не российских банках, он стал «западником».

Вспомним скандал, когда Дмитрию Табачнику после «определенных намеков» дали звание полковника и это очень разозлило Леонида Кучму. Экс-президент понимал, что дело не в его личных отношениях с нынешним уже министром. Кучма знал о важности государственных рангов. Мол, нельзя просто так перескакивать, так как ломается иерархия. Очевидно, Янукович не понимает этого. Кто же тогда сейчас министр обороны Михаил Ежель? Все сразу обесценилось.

Когда-то Виктор Ющенко обесценил звание Героя Украины, давая его всем подряд, чем создал конфликтную ситуацию в обществе. Точно так же Янукович обесценил звание генерала.

К званию генерала стремится любой офицер. Вот российский премьер Владимир Путин в отставку ушел майором, хотя мог присвоить себе звание генералиссимуса и натянуть на себя мундир Сталина. Однако не сделал этого.

Генерал армии — высшее звание после президентского (верховный главнокомандующий). Если кто-то вдруг собьет вертолет Януковича, то этот человек автоматически станет самым главным в стране. Лучше бы глава государства не присваивал сразу это звание, а делал это постепенно — на один праздник, потом на другой. А президент куда-то спешит.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 27.08.2011 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода