Что делать, если в новой квартире найдены дефекты?

Читати цю новину російською мовою
Что делать, если в новой квартире найдены дефекты?
Одна из московских юридических организаций обнародовала данные, согласно которым, значительная часть квартир в сдаваемых новостройках (около 18%) имеет серьезные строительные дефекты, препятствующие их эксплуатации по назначению.

 Почти четверть новых квартир имеет строительные недоделки, которые можно устранить, затратив, однако, более полумиллиона рублей, а еще почти половина (48%) – недостатки, требующие затрат в размере до 400 тыс. рублей. Такая картина наблюдается не только в российской столице, но и практически во всех крупных городах. До сих пор, например, у новоселов Новосибирска один из самых популярных поисковых запросов в интернете является запрос «сантехнические работы новосибирск». Юристы подтверждают — самые частые поводы для жалоб – плохая герметизация швов, некачественные отделочные и сантехнические работы.

В случае, если передаваемая квартира имеет дефекты, они обязательно должны быть зафиксированы в акте приема-передачи. После этого лицу, купившему квартиру, следует написать на имя компании-застройщика претензию, в которой нужно перечислить все строительные дефекты квартиры и желаемую дату их устранения. В письме-претензии следует также предупредить строительную компанию о том, что, в случае необходимости, вы будете обращаться в соответствующие организации для проведения строительно-технической экспертизы квартиры. Кроме этого, нужно указать окончательную дату, для того чтобы в ваш адрес был направлен ответ на письмо. Претензию следует отправлять застройщику заказным письмом, с тем, чтобы лицо, принявшее его, поставило на уведомлении о вручении свою подпись.

Если же в установленный вами срок никакой реакции со стороны застройщика не последовало, то у вас есть два варианта действий. Первый вариант: вы можете заказать строительно-техническую экспертизу, и, по ее результатам, подать в суд исковое заявление, потребовав в нем взыскать с застройщика сумму, необходимую для устранения дефектов строительства. Второй вариант: вы, как и в первом случае, получаете результат экспертизы, но устраняете недостатки в квартире за свой счет, сохраняя все платежные документы, а после этого подаете в суд иск о взыскании в вашу пользу суммы расходов, понесенных в связи с непредвиденными ремонтными работами.

Все перечисленные выше шаги предпринимаются в соответствии со статьей 29 закона РФ «О защите прав потребителей». В ней закреплено право покупателя  при обнаружении строительных недостатков в квартире, предоставленной компанией-застройщиком, требовать возмещения расходов по их устранению – как реальных, так и потенциальных.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 27.08.2011 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода