«Наша Украина» задолжала около 80 миллионов

Читати цю новину російською мовою
«Наша Украина» задолжала около 80 миллионов
Из них 35 млн. гривен — Александру Третьякову, около 45 млн. гривен — задолженность по зарплате и в Пенсионный фонд и около 2 млн. гривен Давиду Жвании — за аренду офиса

Долги партии «Наша Украина» сейчас составляют около 80 млн. гривен.

Из них 35 млн. гривен — Александру Третьякову, около 45 млн. гривен — задолженность по зарплате и в Пенсионный фонд и около 2 млн. гривен Давиду Жвании — за аренду офиса, пишет еженедельник «Зеркало недели. Украина».

«Сегодня ситуация критическая. 80 млн. гривен долгов. Из них 35 млн составляет долг Александру Третьякову, который действительно выиграл все суды. Остальные 45 миллионов — это задолженность по зарплате перед работниками и Пенсионным фондом», — заявил председатель исполкома НУ Сергей Бондарчук.

Об истории долга Третьяковым рассказал бывший председатель исполкома «НУ» (с декабря 2006 года по июль 2007 года) Роман Безсмертный.

По его словам, в 2005 году в парламенте отрабатывался закон о политических партиях, который предусматривал не только возмещение залога за участие в выборах тем, кто прошел в парламент, но и государственное финансирование.

«Ожидая включение бюджетного механизма, я, как председатель исполкома, взял кредит. Третьяков выступил как гарант этого кредита. Но мы не могли знать, что эта открытая модель будет сломлена государством — были внесены изменения в законодательство, и мы не получили не только финансирование, но и залога «, — сказал он.

„Что касается претензий Третьякова, то здесь дело не только в том, что обещанные государством деньги не пришли, но и в политическом моменте. Ведь мы принимали решение вместе с Третьяковым, рассчитывая на компенсацию от государства. И это был своего рода риск“,  — считает Безсмертный.

Однако, как стало известно, деньги за выборы 2006 года пришли на счет НСНУ в конце 2007 года и о них Бессмертный, который к тому времени уже подал в отставку, не знал.

По данным издания, в октябре 2007 года НСНУ получила от ЦИК 35,88 млн. гривен. К этим документам теперь и апеллирует Третьяков.

В ЦИК пояснили, что действительно это был залог и деньги, возвращенные в качестве возмещения затрат на агитацию в период избирательной кампании (в 2007 году норму отменили и по результатам досрочных парламентских выборов партиям ничего не возместили).

Одновременно платеж предназначался не „Нашей Украине“, а НСНУ, который представляли на тот момент собственно Народный союз „Наша Украина“, Народный рух Украины, Христианско-демократический союз, Украинская республиканская партия „Собор“, Конгресс украинских националистов и Партия промышленников и предпринимателей .

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 27.08.2011 18:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода