Астрономы обнаружили в созвездии Змеи алмаз массой с Юпитер

Читати цю новину російською мовою
Астрономы обнаружили в созвездии Змеи алмаз массой с Юпитер
Астрономы, наблюдающие за британским телескопом Ловелла и телескопом обсерватории Кека на Гавайях, обнаружили в созвездии Змеи пульсар, который поглотил свою звезду-компаньона, оставив от нее лишь ядро в виде алмаза массой с Юпитер

Астрономы, наблюдающие за британским телескопом Ловелла и телескопом обсерватории Кека на Гавайях, обнаружили в созвездии Змеи пульсар, который поглотил свою звезду-компаньона, оставив от нее лишь ядро в виде алмаза массой с Юпитер, сообщает журнал Science.

Пульсары — нейтронные звезды, остатки взорвавшихся сверхновых, от полюсов которых исходят узкие пучки радиоволн. Миллисекундный пульсар PSR J1719-143 был обнаружен в в созвездии Змеи в 4 тысячах световых лет от Земли.

Ученые нашли его с помощью австралийского радиотелескопа Паркс. Период обращения пульсара составляет 5,7 миллисекунды, он в 1,4 раза массивнее Солнца, при этом его диаметр составляет всего 20 километров. Ученые установили, что новый пульсар — часть двойной системы с периодом обращения около двух часов. Расстояние между пульсаром и его компаньоном составляет около 600 тысяч километров, что немногим меньше радиуса Солнца.

«Мы заключаем, что вторая звезда в системе — скорее всего, остатки мертвого ядра звезды, которая восстановила пульсар, и, вероятно, состоит из гелия или более тяжелых элементов, например, углерода», — пишут ученые в статье.

Ученые также установили, что диаметр компаньона пульсара PSR J1719-1438 составляет не более 60 тысяч километров, иначе на столь близком расстоянии его бы разорвал пульсар. Однако при таком диаметре, примерно в пять раз большем, чем диаметр Земли, масса объекта близка к массе Юпитера. Таким образом, его плотность должна составлять около 23 грамма на кубический сантиметр — то есть, он в несколько десятков раз плотнее газового гиганта и по своей плотности сопоставим, например, с платиной.

По мнению ученых, такое сочетание параметров означает, что вещество звезды-планеты представляет собой кристалл — иными словами, этот объект похож на огромный алмаз. Планета-алмаз, согласно их гипотезе — это все, что осталось от когда-то массивной звезды, чудом избежавшей полного разрушения.

«PSR J1719?1438 показывает, что в ходе эволюции пульсаров в двойных системах могут возникнуть особые обстоятельства, которые позволяют звездам-компаньонам нейтронных звезд превращаться в экзотические планеты, не похожие на те, которые можно найти где-то еще во Вселенной», — заключается в статье.

Ученые отмечают, что это второй подтвержденный случай наличия у пульсара планеты-компаньона: у открытого пятым по счету пульсара PSR B1257+12 в 1992 году были обнаружены две планеты массой около трех земных каждая и объект, по массе сопоставимый с Луной — эти объекты считаются первыми найденными планетами за пределами Солнечной системы. Кроме того, планета, возможно, есть у пульсара PSR B1620-26, однако ее характеристики пока крайне неопределенные.

Напомним, вчера сообщалось, что ученые из Университета штата Пенсильвания и Гарвард-Смитсоновского центра впервые увиделиостатки звезды, поглощенной черной дырой почти 4 млрд лет назад.

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 27.08.2011 21:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода