Против Турчинова возбудят уголовное дело?

Читати цю новину російською мовою
Против Турчинова возбудят уголовное дело?
Дело против Турчинова могут возбудить уже в понедельник по статье 382 УК — за невыполнение решения суда. 23 августа, накануне Дня независимости, окружной суд запретил мирные акции на всех центральных улицах Киева.

В МВД не исключают, что против Александра Турчинова возбудят уголовное дело за организацию шествия к Администрации президента, которое закончилось столкновениями с «Беркутом». Об этом газете «Сегодня» сообщил и высокопоставленный источник в милиции.

По его словам, дело против Турчинова могут возбудить уже в понедельник по статье 382 УК — за невыполнение решения суда (санкция — штраф или лишение свободы на срок до 3 лет).

Напомним, 23 августа, накануне Дня независимости, окружной суд запретил мирные акции на всех центральных улицах Киева. Однако, по словам Турчинова, в решении суда улица Владимирская (по которой и шли колонны) не значилась. Наоборот, Турчинов требует, чтобы возбудили дела против милиции, которая препятствовала мирному шествию граждан.

В БЮТ считают. что Турчинова, «пока что его только пытаются припугнуть».

Политологи считают, что сажать оппозиционеров не станут. «Как будет выглядеть власть, которая заявляет, что хочет в Европу, и при этом арестовывает лидеров оппозиции за митинг?.. Сейчас арестами пугают просто потому, что надо как-то отреагировать на потасовку», — считает Вадим Карасев.

Генпрокуратура уже возбудила уголовное дело по факту нарушений правопорядка 24 августа. Напомним, что Александр Турчинов, который вел митинг оппозиции в парке Шевченко, призвал народ идти к Администрации президента.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14282480.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 142
  • 27.08.2011 11:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода