СМИ: Янукович нанес Украине ущерба больше, чем Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Янукович нанес Украине ущерба больше, чем Тимошенко
Юлии Тимошенко выставили счет в 1,5 млрд гривен. А по подсчетам «Зеркала недели», Украина предположительно потеряла за последние десять лет 38,6 млрд долларов.

Ущерб от действий Кабинета министров в 2004 году под руководством самого Виктора Януковича может посоперничать с суммой вменяемых убытков в «газовом деле» Юлии Тимошенко, пишет Дмитрий Менделеев в «Зеркале недели».

Автор подразумевает реализованную чиновниками правительства и руководством НАК «Нафтогаз Украины» в апреле-августе 2004 года схему погашения задолженности перед РАО «Газпром» за использованный украинскими потребителями и не оплаченный Украиной в 1997-2000 годах природный газ.

Напомним, что 15 ноября 2001 года Верховной Радой Украины было ратифицировано «Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о дополнительных мерах относительно обеспечения транзита российского природного газа по территории Украины» (закон №2797-III), в соответствии со ст 9 Конституции Украины оно стало частью национального законодательства. Документ определил окончательный механизм погашения задолженности НАК «Нафтогаз Украины» перед РАО «Газпром» путем выпуска стандартных корпоративных еврооблигаций со сроком погашения с 2004 по 2013 год. Межправительственное соглашение также определило первичную основную сумму задолженности — почти 1,4 млрд долларов. Впоследствии российская сторона получила решения, на основании которых основная задолженность по всем контрактам определена на уровне 1,26 млрд долларов, а с учетом пени, штрафов и других выплат сумма долга составила 1,62 млрд долларов.

Для Украины подобная схема погашения газовых долгов была чрезвычайно выгодной и позволяла постепенно, не ухудшая финансового состояния «Нафтогаза Украины», погасить все долги до 2013 года. Однако по решению нескольких украинских чиновников в реализацию этого проекта с нарушением закона были внесены коррективы, которые повлекли за собой не то что ущерб, а, как теперь принято говорить, «избыточные расходы».

В частности, в протокол переговоров от 6 августа 2002 года между «Газпромом» и «Нафтогазом» по подписям главы правления НАК Юрия Бойко и зампредправления «Газпрома» Александра Рязанова была внесена фраза о привлечении «Внешэкономбанка» (ВЭБ) в качестве единого финансового консультанта и компании White&Case в качестве юридического консультанта. Это и стало началом реализации замысла об изменении схемы погашения долга и перехода с еврооблигаций на расчет денежными средствами.

Против этого выступили Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, а также ГНАУ. Однако Юрий Бойко и тогдашний вице-премьер-министр Андрей Клюев проигнорировали возражение и продолжили реализацию плана по изменению законодательно закрепленной схемы погашения долга, предусматривающего досрочное урегулирование задолженности.

Все последующие действия руководителей «Нафтогаза Украины» были направлены на легализацию разработанного совместно с «Газпромом» и ВЭБом механизма. Правление НАКа согласилось с предложением «Газпрома» относительно урегулирования задолженности путем переуступки права требования российскому «Внешэкономбанку» вопреки разработанной ранее схеме. Завершило эту схему принятие соответствующего постановления КМ Украины №1002 от 06.08.2004 г. В связи с этим возникает вопрос, нарушает ли закон премьер-министр (в данном случае, Виктор Янукович), подписывая незаконное постановление?

В соответствии с этим постановлением РАО «Газпром» предоставил НАК «Нафтогаз Украины» аванс в сумме 1,250 млрд долларов в счёт частичной оплаты за предоставленные услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины в период 2005-2009 годов.

На деле же это выглядело так, что из газового баланса Украины на протяжении пяти лет ежегодно изымалось по 5 млрд куб м газа, который нам засчитывается в погашение долга по 50 долларов за 1000 куб м. Итого, учитывая рост цены на газ с 2006 по 2009 год с 90 до 450 долларов, можем посчитать, в какую копеечку для Украины вылились «бойкие ручки», провернувшие описанную выше операцию. Добавим налоги «Нафтогаза Украины» — сумасшедшие деньги получаются, пишет автор.

Так что «директивы Тимошенко» — детский лепет по сравнению с «постановлением Януковича».

Напомним, в «газовом деле» Юлии Тимошенко выставили счёт в 1,5 млрд грн.

«Зеркало недели» взялось подсчитать размер предполагаемых убытков за все решения в газовой сфере за 10 лет. По подсчетам издания, Украина предположительно потеряла 38,6 млрд долларов.

Возникает вопрос: кому же выставить счет в 38,6 млрд долларов, кто в 2004, 2005, 2006, 2008 годах превысил полномочия и реально поспособствовал нанесению ущерба «Нафтогазу Украины» и отечественным покупателям газа?

Источник: Власти.нет

  • 235
  • 27.08.2011 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода