Лига арабских государств признала правительство повстанцев в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Лига арабских государств признала правительство повстанцев в Ливии
В ночь на воскресенье в Каире завершилось чрезвычайное заседание совета Лиги арабских государств. Ливийскую делегацию возглавлял премьер-министр Национального переходного совета Махмуд Джибрил.

Лига арабских государств (ЛАГ) официально признала Национальный переходный совет Ливии, сообщает Газета.Ru со ссылкой на телекомпанию Al Jazeera.

В ночь на воскресенье в Каире завершилось чрезвычайное заседание совета ЛАГ на уровне министров иностранных дел ее стран-членов. На нем было восстановлено членство Ливии в ЛАГ. Делегацию страны возглавлял премьер-министр Национального переходного совета Махмуд Джибрил.

В своем заявлении ЛАГ призвала ООН и заинтересованные страны разморозить активы Муамара Каддафи и передать их властям повстанцев, «чтобы помочь жителям Ливии в непростых сложившихся обстоятельствах».

«Мы призываем ООН разрешить Национальному переходному совету занять место Ливии в ООН и других международных организациях», – говорится в заявлении Лиги арабских государств. У комплекса зданий ЛАГ в Каире зеленый флаг Ливии, связанный с режимом Каддафи, в ночь на воскресенье был заменен на флаг повстанцев.

Тем временем бои в Ливии продолжаются. В столице повстанцам удалось оттеснить верные Муамару Каддафи войска на окраины города. Правительственные войска лишь на отдельных участках оказывают сопротивление. В минувшие два дня повстанцам сдались сотни военнослужащих правительственной армии.

Как сообщалось, Каддафи с сыновьями, возможно, бежал в Алжир. Колонна из шести бронированных автомобилей Mercedes пересекла границу Ливии с Алжиром. «Есть основания полагать, что в этом кортеже Ливию покинули высокопоставленные чиновники, и, возможно, сам Каддафи с сыновьями», — заявил источник в военном совете повстанцев.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 28.08.2011 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода