Космонавтам МКС продлили срок пребывания на орбите

Читати цю новину російською мовою
Космонавтам МКС продлили срок пребывания на орбите
Членов экипажа Международной космической станции (МКС) уведомили о переносе сроков возвращения на Землю, сообщает Интерфакс в ночь на воскресенье, 28 августа.

Членов экипажа Международной космической станции (МКС) уведомили о переносе сроков возвращения на Землю, сообщает Интерфакс в ночь на воскресенье, 28 августа.

Приземление корабля Союз ТМА-21, на котором с МКС должны были вернуться Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Роналд Гаран, было запланировано на 8 сентября. Однако в ходе конференции по недельному планированию, проводимой специалистами центров управления полетами в Хьюстоне и Подмосковье, экипаж МКС был проинформирован о том, что запланированное на 8 сентября приземление переносится на более поздний срок. Подготовка Самокутяева, Борисенко и Гарана к возвращению на Землю временно прекращена.

Официально решение о продлении полета трех членов экипажа МКС будет принято в ближайшее время. Новая дата приземления Союза ТМА-21 пока не объявлена, однако ранее источники в ракетно-космической отрасли сообщали Интерфаксу, что посадка корабля может быть перенесена на 19 сентября.

Космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, а также астронавт NASA Роналд Гаран отправились на МКС 5 апреля на корабле Союз ТМА-21. К станции корабль пристыковался 7 апреля.

Продление сроков пребывания членов экипажа МКС на орбите связано с произошедшей 24 августа аварией грузового космического корабля Прогресс М-12М. Через 325 секунд после старта с Байконура ракеты-носителя Союз-У, которая должна была доставить грузовой корабль на орбиту, возникли неполадки в двигательной установке и она отключилась. Отделения Прогресса не произошло, и головная часть вместе с третьей ступенью упали в Чойском районе республики Алтай.

В связи с аварией Роскосмос 25 августа приостановил запуски ракет-носителей Союз до выяснения причин случившегося. В настоящий момент обсуждается вопрос переноса на более поздний срок запуска корабля Союз ТМА-22, который должен доставить на МКС новых членов экипажа. Ранее планировалось, что Союз ТМА-22 отправится на орбиту 22 сентября. Также рассматривается вариант отправки на орбиту грузового корабля, а затем, если запуск пройдет успешно, на МКС полетит новый экипаж.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 28.08.2011 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода