Израилю грозит в ООН серьезное дипломатическое поражение

Читати цю новину російською мовою
Израилю грозит в ООН серьезное дипломатическое поражение
Посол Израиля в ООН направил в МИД послание, в котором заявил, что Израиль не сможет помешать Генеральной Ассамблее ООН принять резолюцию о признании палестинского государства.

Посол Израиля в ООН Рон Прозор, считающийся одним из самых опытных и высокопоставленных израильских дипломатов, очень пессимистично оценил возможность Израиля повлиять на результаты голосования в ООН. Несмотря на то, что Прозор не сказал об этом напрямую, он явно намекнул на то, что Израиль потерпит в ООН серьезное дипломатическое поражение, сообщает MIGnews.com.

«Максимум, на что мы можем надеяться – это на поддержку группы государств, которые воздержатся или не будут присутствовать на голосовании. Лишь несколько стран проголосуют против палестинской инициативы», — заявил Прозор.

Иностранные источники министерства считают, что 130-140 государств будут голосовать в поддержку палестинской инициативы. Под наибольшим знаком вопроса остаются 27 стран-членов Европейского Союза.

Напомним,  в марте палестинский лидер Махмуд Аббас объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года – на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, прерванных в сентябре 2010 года из-за вопроса с израильскими поселениями.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 28.08.2011 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода