Экономика США растет медленнее, чем ожидалось — аналитики

Читати цю новину російською мовою
Экономика США растет медленнее, чем ожидалось — аналитики
По пересмотренным данным, ВВП США во II квартале 2011 года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,0% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), сообщило сегодня Министерство торговли (Минторг) США.

По пересмотренным данным, ВВП США во II квартале 2011 года по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,0% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), сообщило сегодня Министерство торговли (Минторг) США. Аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2011 года вырастет на 1,1%.

Это вторая оценка американского ВВП (из трех) от Бюро экономического анализа при Минторге  США. Предварительные данные, опубликованные около месяца назад, свидетельствовали о темпах роста экономики в 1,3%.

Помимо пересмотра темпов роста ВВП во II квартале 2011 года, ведомство пересмотрело и динамику ряда ключевых показателей.

Так, по уточненным данным, товарно-материальные запасы американских предприятий в апреле-июне 2011 года увеличились на 40,6 млрд долл., тогда как ранее сообщалось о росте на 49,6 млрд долл. Фактор изменения деловых запасов внес 0,23 процентного пункта в пересмотр роста ВВП. Без учета фактора товарно-материальных запасов предприятий, американская экономика выросла за отчетный период на 1,2%.

Потребительские расходы американцев, соответствующие 70% национальной экономики, наоборот, были пересмотрены в сторону повышения. По данным Бюро экономического анализа, этот показатель вырос за апрель-июнь 2011 года на 0,4%, тогда как ранее сообщалось о росте всего лишь на 0,1%. Правда, даже несмотря на пересмотр показателя, он остается на минимальных отметках с IV квартала 2009 года.

Напомним, объем экспорта США по итогам II квартала 2011 года, по пересмотренным данным, вырос всего лишь на 3,1%, тогда как ранее сообщалось о росте на 6%. При этом увеличился объем импорта — до 1,9% (ранее сообщалось о росте на 1,3%).

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 29.08.2011 08:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода