Опрос: 50% молодых украинцев готовы идти на баррикады

Читати цю новину російською мовою
Опрос: 50% молодых украинцев готовы идти на баррикады
56,9% молодых украинцев согласны с тем, что наступило время поднимать народ на борьбу против власти. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН Украины.

56,9% молодых украинцев согласны с тем, что наступило время поднимать народ на борьбу против власти, неспособной руководить страной. Также эту идею поддержали 49,8% людей среднего и 46,3% старшего возраста. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии АПН Украины.

Не согласной с этим молодежи — лишь 16,4%. И затруднились с ответом 26,6% молодых людей.

«Молодежь всегда больше готова идти на баррикады. Старшие люди взвешивают, что могут потерять, а чего — добиться, прибегая к протестным действиям. Однако и среди них высока доля тех, кто считает, что следует поднимать народ на борьбу», — сказал доктор психологических наук, заведующий лабораторией психологии масс и сообществ Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский в интервью «Зеркалу недели».

«Если до этого действительно дойдет, то реальное количество людей, которые выйдут на улицы, будет в несколько раз меньше. Но известно, что для совершения революции достаточно и 5% населения», — подчеркнул он.

Васютинский заметил, что данные опроса не являются репрезентативными для всего общества. Были опрошены жители шести городов — Донецка, Киева, Львова, Одессы, Севастополя, Харькова.

«Мы не ставили целью определить точные проценты, а речь шла, скорее, об обнаружении основных социально-психологических тенденций развития массовых настроений», — сообщил эксперт.

Однако данные других исследований косвенно подтверждают заключение ученых. Так, по данным Института социологии НАН Украины, большинство украинцев определяют нынешнее время как время «воров и мошенников» (48%), «политиканов» (44%) и «попрошаек» (40%), сообщает ТСН.ua.

При таком восприятии современности не удивляют результаты другого опроса — 50,4% украинцев в возрасте от 18 до 29 лет выражают желание эмигрировать из страны. Гордятся Украиной и считают ее лучшей в мире страной только 17,8% респондентов.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 28.08.2011 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода