Каддафи спрятал часть своего богатства в Украине?

Читати цю новину російською мовою
Каддафи спрятал часть своего богатства в Украине?
На счетах ливийского лидера Муаммара Каддафи в разных странах хранится, по меньшей мере, 50 млрд долларов. По данным французских спецслужб, часть денег находится и в Украине.

Вместе с сыновьями он спрятал богатства в самых разных местах: в ЮАР, Алжире, Египте, на Украине, в налоговых раях и там, где не задают слишком много вопросов, когда туда приезжаешь с чемоданами денег, пишет со ссылкой на источники в спецслужбах Франции Corriere della Sera (перевод InoPressa).

По их данным, эти средства Каддафи использовал на привлечение секретных агентов, оплату наемников, финансирование террористов.

«Арабы, европейцы, славяне, американцы, африканцы. Некоторые стали живым щитом, другие действуют более изощренно. Они умеют работать тайно, им известны золотые правила выживания во враждебной среде, они пользуются современной техникой. При помощи денег всегда можно убедить повстанцев смотреть в другую сторону», — пишет газета.

По словам многих перебежчиков, клан Каддафи все еще уверен в том, что у него есть пространство для маневра.

«Сторонники Каддафи делают ставку на два элемента. Фактор времени: со временем оппозиция может расколоться. Фактор денег: чтобы финансировать борьбу до последнего. Важно продержаться, а потом уже можно будет подумать над тем, как спланировать возвращение. Каддафисты заявляли об этом с самого первого дня восстания», — пишет автор статьи.

Напомним, Муаммар Каддафи в 2008 году побывал с визитом в Украине, где провел переговоры с тогдашним президентом Виктором Ющенко. Тогда в Киеве Каддафи наградили орденом Богдана Хмельницкого I степени.

По последним данным, ливийские повстанцы захватили Триполи и последним оплотом сторонников полковника остается его родной город Сирт. Где находится сам Каддафи, точно неизвестно. Многие африканские и европейские страны уже признали правительство повстанцев как единственную легитимную власть в Ливии.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 29.08.2011 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода