Goldman Sachs обещает Украине кризис

Читати цю новину російською мовою
Goldman Sachs обещает Украине кризис
Аналитики одного из крупнейших мировых банков Goldman Sachs пророчат кризис только двум странам — Турции и Украине. Ни одно другое государство Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки не уязвимо настолько

Аналитики одного из крупнейших и авторитетнейших мировых банков Goldman Sachs пророчат кризис только двум странам — Турции и Украине. Ни одно другое государство Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки не уязвимо настолько, как наше государство.

Отложив в сторону турецкие проблемы, обратимся к Украине. Причиной тревог международных банкиров стало торможение реализации программ МВФ в Украине.

На фоне этого прогноза очень тревожным выглядит перенос запланированного на эту неделю визита миссии МВФ в Украину на октябрь.

Неудивительно, что фонд замер в ожидании обещанных Украиной непопулярных реформ. Их воплощение может привести к еще большему падению рейтинга действующего президента и правящей партии накануне парламентских выборов-2012. Небезосновательно опасается украинская власть и массовых народных волнений. С другой дальнейшая стагнация экономики Украины может привести к еще более страшным последствиям не только для рейтинга местных политиков, но и для государства в целом.

Напомним, что МВФ отложил предоставление очередного транша Украине, потребовав довести до конца пенсионную реформу и поднять тарифы на газ для населения.

Интересно, что глава правительства Николай Азарова несколько залихватски отказался от помощи МВФ вообще, заявив, что Украина не нуждается больше в одолженных деньгах. Мол, в Украине нет никаких проблем.

«Возникает вопрос, он (транш) нам нужен сейчас? Я отвечаю за финансы страны, я отвечаю  — не нужен. Для чего я буду увеличивать внешний государственный долг, для чего, кто мне может ответить? Для чего я буду ухудшать параметры страны на международных рынках и привлекать эти 2-3 млрд долл. Кстати, которые идут не в бюджет и не на финансирование дефицита бюджета, а на увеличение валютных ресурсов страны, на поддержание стабильности. У нас разве есть проблемы какие-то?..»

 

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 29.08.2011 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода