Запрет судам ссылаться на шариат американские мусульмане назвали расизмом

Читати цю новину російською мовою
Запрет судам ссылаться на шариат американские мусульмане назвали расизмом
В Мичигане, в Детройте, находится самая крупная в США мусульманская община. Тем не менее, Мичиган по примеру других штатов Америки собирается запретить судам ссылаться на «чужестранные законы»…

В Мичигане, в Детройте, находится самая крупная в США мусульманская община. Тем не менее, Мичиган по примеру других штатов Америки собирается запретить судам ссылаться на «чужестранные законы» – включая, в первую очередь, исламское право – шариат. Соответствующий законопроект предложен депутатом-республиканцем от Грандвилля Дейвом Агемой, сообщает Мир Вам! со ссылкой на regions.ru.

На прошлой неделе в Мидтауне собрались лидеры исламской общины и объявили этот законопроект «вносящим раскол в общество, ненужным и злонамеренным».

Депутат-мусульманин от демократов Детройта Рашида Тлайб заявил: «Эти попытки  (запретить шариат, – Regions.Ru)  направлены против главных ценностей нашей страны – открытости всем вне зависимости от расы и образа жизни. Если они увенчаются успехом, мы просто не сможем двигаться дальше. Это, в сущности, расизм».

В данный момент аналогичные законопроекты приняты или обсуждаются еще в 25 штатах. В мичиганском законопроекте шариат не упоминается, но эксперты насчитали в США примерно 50 судебных дел, содержащих отсылки к нему (обычно это дела о разводах и об опеке над детьми).

Как заявил один из защитников законопроекта, депутат-республиканец от Трои Мартин Кнолленберг, новый закон необходим: «Мы не можем допустить, чтобы другие законы заняли место конституции штата». Обвинения в расизме он отверг: «Где там вообще говорится, что закон антиисламский?»

Мичиганское отделение Совета по американско-исламским отношениям уже заявило, что если закон будет принят, оно оспорит его в суде. Антидискриминационный комитет американских арабов также призвал своих членов требовать от своих представителей в законодательном собрании выступить против законопроекта.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 30.08.2011 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода