Лесник Януковича хочет продать древесины на пять миллиардов

Читати цю новину російською мовою
Лесник Януковича хочет продать древесины на пять миллиардов
Объем реализации продукции лесной отрасли в 2011 году, как ожидается, вырастет на 50% по сравнению с 2010 годом, достигнув 4,8 миллиарда гривен.

Объем реализации продукции лесной отрасли в 2011 году, как ожидается, вырастет на 50% по сравнению с 2010 годом, достигнув 4,8 миллиарда гривен.

Прогнозирует председатель Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Сiвець, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По итогам января-июле 2011 года реализация выросла на 800 миллионов гривен по сравнению с тем же периодом 2010 года — до 2,5 миллиарда гривен, i думаю, по итогам года эта тенденция сохранится», — сообщил Сiвець на пресс-конференции.

По его мнению, рост этого показателя обусловлено не ростом объема лiсозаготiвель, а внедрением системы открытых аукционов с продажи необработанной древесины.

При этом Сiвець сообщил, что в понедельник состоялась совещание с участием представителей деревообрабатывающей отрасли, на которой были выработаны принципы сотрудничества с учетом имеющихся противоречий в рамках проведения аукционов i формирования стартовых цен.

«Мы договорились, что на четвертом аукционе стартовi цены на Лесоматериалы будут установлены на уровне цен третьего аукциона, а производители плит, со своей стороны, не пiдвищуватимуть цен для производителей готовой продукции», — сообщил Сiвець.

Он также добавил, что есть поручение первого вице-премьера Андрея Клюева о доработке существующего механизма формирования стартовой цены.

Ранее Сiвець повiдомляв, что на аукционе третьего квартала было принято решение о повышение цен в среднем на 10-15% — до 235 гривен за кубометр.

В свою очередь на пресс-конференции председатель ассоциации «Меблiдеревпром», объединяющей 86 предприятий отрасли, Сергей Сагаль подчеркнул, что «если на предыдущем аукционе сформировано цены, то на следующих торгах стартовая цена не может i не должна быть на 20% выше ».

Как писала «Экономическая правда», руководство Госагенства лесных ресурсов заставило 300 лесничеств закупить на 15 миллионов гривен портреты Януковича с гербами.

Ранее Сивец уже возглавлял лесное хозяйство Украины — это было в 2006-2008 годах во времена премьерства Януковича.

Именно тогда работники лесной отрасли впервые публично критиковали Сивца за злоупотребления. В открытом письме к президенту Виктору Ющенко они утверждали, что Сивец заставляет лесхозы продавать древесину через немецкую фирму «Алексис Гмбх». Кроме этого, лесникам предписывали оплачивать маркетинговые услуги кипрской фирме Zelenio Ltd.

Народный депутат Игорь Калетник, который тогда возглавлял комитет Верховной рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, лично просил генерального прокурора Александра Медведько проверить деятельность Сивца и «контролируемых им фирм».

По данным Калетника, указанные компании-посредники нажились на экспорте украинской древесины на 36 миллионов долларов только в 2007 году.

Впрочем, Сивец спокойно доработал в должности, пока правительство Януковича не изменил правительство Тимошенко. Тогда говорили, что у Сивца является влиятельный покровитель — вице-премьер Андрей Клюев.

Слухи вскоре подтвердились, поскольку после увольнения Сивец пошел работать генеральным директором клюевский строительной компании «Актив Девелопмент».

В 2009 году Клюеву удалось протолкнуть Сивца на должность заместителя мэра Черновецкого. На президентских выборах Сивец совмещал работу в КГГА с руководством киевским штабом кандидата Януковича.

Однако результат, который получил нынешний глава государства в столице, не впечатлил: едва больше 25% при обещанных Сивцом 35%. Как следствие, вместо Сивца претендентом от власти на кресло мэра стал Александр Попов, а Сивцу дали должность руководителя лесной отрасли.

Буквально за считанные дни после назначения новый руководитель Госагентства лесных ресурсов возобновил практику продажи древесины через посредников.

По словам возмущенных руководителей лесхозов, на разрекламированных Сивцом аукционах продается не более половины украинской древесины. Другую половину, лучшую, как утверждают лесники, им приходится отдавать оффшорной компании Eloderio Ltd.

Источник: Власти.нет

  • 140
  • 30.08.2011 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода