Украина на пороге новой «газовой» войны — эксперты

Читати цю новину російською мовою
Украина на пороге новой «газовой» войны — эксперты
По мнению политических экспертов, охлаждение в украинском-российских отношениях может затянуться до президентских выборов, а между Киевом и Москвой возможна очередная «газовая война».

По мнению политических экспертов, охлаждение в украинском-российских отношениях может затянуться до президентских выборов, а между Киевом и Москвой возможна очередная «газовая война».

«Если ситуация балансирования между Западом и Востоком останется, на нас не ждут в отношениях с Россией быстрое и легкое решение» газового конфликта «и выход из такого ступора в отношениях с Россией», — сказал директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он считает, что период охлаждения отношений Киева с Москвой может затянуться до президентских выборов в России.

Кроме того, по его мнению, результаты судебного процесса над лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко может привести «к определенному охлаждению в отношениях с Западом».

По мнению эксперта, вероятным следствием суда над Тимошенко станет судьба соглашения Украина-ЕС об ассоциации.

«Если реакция (со стороны ЕС — ред.) Будет очень острой, то руководство ЕС может отказаться от завершения этого переговорного процесса в ближайшее время », — сказал Фесенко.

При этом эксперт не исключил, что соглашение все же будет подписано, однако возникнут проблемы с его ратификацией в некоторых странах-членах ЕС.

Фесенко также прогнозирует, что охлаждение отношений с Западом приведет к определенному повороту Украины в сторону России. «Может снова стать актуальной тема членства Украины в Таможенном союзе», — сказал он.

В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что сегодня отношения Украины и России «находятся в тупике».

По его словам, от того, как Украина сможет договориться с Россией о сотрудничестве, будет зависеть и судьба соглашения с ЕС об ассоциации. «Тогда ничего не надо будет подписывать. Тогда Европа воспользуется каким предлогом, чтобы не подписывать соглашение об ассоциации — ред», — считает политолог.

По мнению Погребинского, Украина должна сделать выбор в своей международной позиции, в том числе и для того, чтобы не оказаться «на пороге торговой войны» с Россией.

Вместе с тем политолог подчеркнул, что подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли «больше нужно Европе, чем Украина», поэтому там будут искать все возможные поводы для подписания этого документа.

В свою очередь, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает неизбежным «газовый конфликт» между Украиной и Россией. По мнению эксперта, в этот конфликт могут подключиться и такие игроки, как США и ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 30.08.2011 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода