Немецкая труба для Газпрома

Читати цю новину російською мовою
Немецкая труба для Газпрома
Решение федерального канцлера Ангелы Меркель закрыть всю атомную промышленность своей страны до 2022 года, имело довольно неожиданные последствия в энергетической сфере этой страны, которые могут повлиять на всю Европу.

Решение федерального канцлера Ангелы Меркель закрыть всю атомную промышленность своей страны до 2022 года, имело довольно неожиданные последствия в энергетической сфере этой страны, которые могут повлиять на всю Европу.

Одна из крупнейших в стране энергетических компаний E. ON AG заявила, что продаст свою газотрастпорну систему длиной 12 тысяч километров. Главной причиной такого шага стали постоянные финансовые потери, которые корпорация испытывает от закрытия своих атомных станций.

Сейчас эксперты называют главным покупателем на немецкие трубы росиську компании «Газпром». Хотя сам газовый монополист отказывается комментировать возможное приобретение, его интересы в Германии значительные: купив часть или всю газовую систему страны, российская компания обеспечит себе нужное ценообразования.

Ведь сейчас Москва и Брюссель находятся в тяжелом переговорном процессе относительно согласования долгосрочного контракта на поставку топлива в Европу. Пока компромисса нет.

Российская компания постоянно напоминает, что в условиях неуступчивости ЕС будет требовать продажи своего газа по цене 500 долларов за тысячу кубометров. Именно поэтому сразу после принятия решения относительно возможной продажи своих труб компания E. ON AG заявила, что с этой целью будет объявлен тендер.

В то же время энергетический комитет Европейского парламента уже выразил свою обеспокоенность по поводу возможного усиления росиськои компании на внутреннем рынке одной из крупнейших стран союза.

Кроме того ситуация с кризисом в E. ON AG показывает, что европейские энергетические компании уже не стремятся управлять газотранспортными системами. Они больше хотят сосредоточиться на продаже электроэнергии и ее производстве более экологически чистым путем.

Ведь Энергетическая стратегия Европы, принятая 2009 года, заключается в том, что страны должны наращивать использование солнечной и ветровой энергии. А сама отрасль поставку населению природного газа становится неприбыльной.

Причина этого заключается в диспропорции между закупочными и внутренними ценами на газ для населения. По словам главного аналитика Energy Research Institute Алана Лимберга, сейчас привязка цен на газ к нефтяным короткосторокових контрактов привела к тому, что разница между ценой на входе в страну и для потребителей отличается в несколько раз.

«С другой стороны мы должны понимать, что в кризисное время правительства не станут сильно поднимать плату за газ для населения, поскольку есть определенные социальные стандарты, а их не нарушение может привести к росту недовольства среди населения», — заявил он «Экономической правде».

Сейчас Европа боится того, чтобы ее трубы не выкупила Россия. Ведь тогда будет трудно объяснить потребителям, почему решение о росте цены на газ в Дюссельдорфе будут принимать в Москве. Кроме того, эксперты пока не видят более реального покупателя трубы.

Трое на трубе

Немецкая газовая система со всеми ее станциями принадлежит и обслуживается компанией Open Grid Europe. По данным Центра энергетических инноваций, она ранее принадлежала конгломерата компаний по продаже коммунальных услуг потребителям.

Акционерами этого союза были такие крупные концерны, как Basf, которые не имели отношения к газу, и сохраняли таким образом свои активы. В 2003 году компания была выкуплена за 10 миллиардов евро E. ON AG.

К 2010 году Open Grid Europe нарастила количество крупных компрессорных станций до 5 и располагала примерно 11940 километров газопроводов. Также она принимала непосредственное участие в строительстве и дальнейшем обслуживании наземной части трансбалтийського трубопровода «Северный поток».

К тому времени цены для потребителей и закупочных международные цены не сильно отличались и компания могла себе позволить получать прибыль в размере 2,8 миллионов евро.

В то же время, в 2003 году, самая Open Grid Europe сразу после покупки вошла в дочернее подразделение E. ON AG — компании E. ON Ruhrgas AG, которая именно занималась продажей населению Германии коммунальных услуг.

За решения правительства Меркель закрыть все атомные электростанции E. ON AG заявила, что собирается реорганизовать систему управления и сократить более 11 тысяч рабочих по всему миру.

В целом, к 2013 году, E. ON AG планирует получить от продажи собственных активов 15 миллиардов евро и выйти на стремительный рост доходности. Ведь, по данным Bloomberg, прибыли E. ON AG упали за 6 месяцев 2011 года на 71%.

Теперь газовая труба и все активы Open Grid Europe будут полностью проданы. Центральный офис, по сообщениям сайта E. ON AG, будет заниматься только добыча топлива на новых месторождениях и геологической разведкой в ​​тех регионах, которые считаются перспективными.

А бывшего владельца трубы и коммунального оператора Ruhrgas выделю в структуру, которая будет ведать продажей электричества и воды для населения.

Причиной таких перестановок и падение доходов, по мнению Алана Лимберга, стала неправильная ценовая политика Европы по газу за последние 5-7 месяцев. Как считает эксперт, она и привела к такой ситуации в энергетической сфере страны.

Остро проблемы с газовыми ценами предстали для Европы с началом революций в Северной Африке. Тогда цены на нефть начали стремительно расти и страны вспомнили, что краткосрочные газовые контракты привязаны к ценам на нефть на мировых рынках.

До того как нефть начала расти в цене, на это не почти обращали внимания. За несколько месяцев нефть в мире подорожала до локального максимума в 120 долларов и на 29 августа 2011 составляет 111 долларов за марку Brent.

В результате цена тысячи термических единиц газа по контрактам с поставкой на осень 2011 года с июня по август выросла с 330 долларов до 381 долларов — в одном кубометре газа примерно 36400 термических единиц.

Если такая тенденция нефть не будет падать в цене, то Европа будет получать газ по 450-500 преодолевает за тысячу кубометров. Сейчас максимальная цена, которую платит Берлин по краткосрочным контрактам, составляет 402 доллара за тысячу кубометров.

При закупке по договорам со сроком более года цена падает, по данным Bloomberg, в среднем на 50 долларов.

В то же время в 2010 году Европарламент принял постановление, повышать розничные цены на газ и электроэнергию, которая из него выпускается можно не более чем на 5% в год.

Поэтому по данным Ruhrgas, компания вынуждена продавать потребителям газ и электричество примерно за $ 270-300 за тысячу кубометров. За роста закупочных цен Ruhrgas заложила на компенсацию своих потерь за 2011 год примерно 1 миллиард евро.

А в 2012 году, если конъюнктура не изменится, поставщик газа для населения будет терять до 1,2 миллиарда евро в год.

Северный напор

В E. ON Ruhrgas пока отвергают все попытки сформировать список возможных кандидатов, которые захотят купить немецкую трубу. Однако эксперты UniCredit analysts заявили, что наиболее вероятным покупателем может выступить Газпром.

По мнению Алана Лимберга с Energy Research Institute, сейчас российская компания хочет получить больше контроля над теми странами, где ее газ будет поставляться непосредственным потребителям.

Ведь на заявления Москвы, что газ будет продаваться по 500 долларов, Брюссель отвечал, что это будет недружественный шаг со стороны России. Теперь ситуация может измениться, ведь теперь это будет вопрос отдельных потребителей, а не стран.

Кроме того, компания E. ON Ruhrgas будет обслуживать наземную часть «Северного потока», когда его достроят. Причем, она также будет иметь приблизительно 10% активов самого трубопровода.

Поэтому покупка его газотранспортном системы может увеличить контроль России и за «Потоком».

Однако тут в дело уже вмешались регуляторные органы ЕС. Комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что нужно не допустить монополизации продажи газа для населения.

Политик также намекнул, что не очень хорошо, когда поставщик и продавец газа является одной компанией или дочерними организациями. Хотя в Reuters полагают, что прибыли E. ON Ruhrgas за 2011 год составят примерно 2,1 миллиарда евро вместо запланированных 2,6 миллиарда.

И при таких условиях компания будет искать покупателя, заплатит больше. Вопросы политического контроля для компании не будет таким важным.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 30.08.2011 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода