Прекратится ли в еврозоне разнобой относительно греческого кризиса?

Читати цю новину російською мовою
Прекратится ли в еврозоне разнобой относительно греческого кризиса?
Июльское решение продолжать спасение Греции до сих пор не внесло положительные изменения в неспокойный финансовый мир еврозоны. Учитывая напряженность, царящую в этом валютном союзе

Июльское решение продолжать спасение Греции до сих пор не внесло положительные изменения в неспокойный финансовый мир еврозоны. Учитывая напряженность, царящую в этом валютном союзе, в понедельник в Брюсселе снова пытались уладить практические разногласия относительно денежных инъекций в больную греческую экономику. Ведь характерно то, что даже через месяц после принятия нового плана помощи страны еврозоны все еще продолжают спорить по условиям кредитования этой проблемной страны.
Напряженность в еврозоне продолжает расти, дискуссии о греческой кризиса продолжаются. Общие политические принципы второго плана международной помощи Афинам в преодолении долговой ловушки это время были заложены еще 21 июля во время экстренного европейского саммита. Учреждения Евросоюза, несмотря на сомнения мировых инвесторов, пытаются уладить все детали этого плана можно швидже. Неофициально ожидалось, что это будет сделано до конца лета.
 
«Важно как можно скорее прояснить все аспекты воплощения соглашения саммита от 21 июля, — заявил спикер еврокомиссара по экономическим и валютным вопросам Амадеу Алтафаж Тардио.  — Это должно усилить доверие в зоне евро и засвидетельствовать его способность разрешить имеющиеся трудности не только в Греции, но и во всем монетарном союзе и в Европе. Между тем переговоры с технической точки еще продолжаются ».
 
Но время прошло, а важные практические детали так и не были согласованы. Именно поэтому нынешние внеочередные дебаты в стенах Европейского парламента как раз и были посвящены насущным финансовым темам.
 
Внедрение плана оказания помощи грекам конце лета существенно затормозила Финляндия, которая требует от Афин твердой гарантии. Речь идет о залоге, которое греки должны предоставить в обмен на заем. Таким образом Хельсинки старается гарантировать себе, что в случае провала этого очередного плана (дефолта Греции) их деньги будут возвращены.
 
Между тем такой односторонний подход вызвал критику ряда европейских столиц, в частности, Берлина.
 
«Выполняйте то, под чем подписались» — Трише
 
Председателя Европейского центрального банка Жана-Клода Трише вместе с еврокомиссаром Олли Реном, председателем Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером и польским министром финансов Яцеком Ростовским пригласили в Европарламент для прояснения ситуации в еврозоне. Глава центрального банка зоны евро воспользовался случаем, чтобы еще раз призвать страны, подписавшиеся под решением саммита 21 июля, неуклонно придерживаться своих обещаний.
 
«Полное и своевременное воплощение решений саммита является существенным для стабилизации евро, — заявляет Жан-Клод Трише.  — Все правительства зоны евро должны полностью выполнить то, под чем они поставили свою подпись. Это — ключевой элемент возвращения устойчивого и здорового наполнения бюджетов, и это является вкладом в стабилизации европейского рынка ».
 
Руководитель главного банка содружества время констатирует, что напряженность в зоне единой европейской валюты, которая объединяет 17 стран, остается очень высокой.
 
И, несмотря на многочисленные заявления европейских лидеров и обещания скоординированной реакции, существенный разнобой в разрешении греческого кризиса сохраняется. Не предоставляет позитивных сигналов и Греция. В конце прошлой недели министр финансов этой страны Евангелос Венизелос предположил, что в этом году возможно больше, чем предполагалось, сокращение греческого ВВП.
 
Все это провоцирует новые спекулятивные действия рейтинговых агентств и соответственно новые волнения на европейских и мировых рынках.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 30.08.2011 21:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода