Осень-2011. Кого Янукович — уволит, кого — назначит и кого — посадит

Читати цю новину російською мовою
Осень-2011. Кого Янукович — уволит, кого — назначит и кого — посадит
Власть готовит несколько громких отставок и назначений. Аналитики уже называют имена «жертв», о кандидатах на вакантные должности можно только догадываться

Прогноз на осенний кадропад сделал в своей публикации на страницах Украинского тиждня Александр Кригер.

 Конец весны и начало лета для Николая Азарова сладким никак не назовешь. Разговоры о его скорой и неминуемой отставке после нескольких критических выступлений президента начали увеличиваться как снежный ком: политики, эксперты, даже представители Партии регионов начали соглашаться — времена действующего премьера на посту подходят своему логическому и бесславному завершению.

А отставка одного из старожилов ПР — вице-премьера — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Тихонова — превратила предчувствие в железную уверенность.

Неожиданную точку в ритуальных танцах соратников поставил сам Виктор Янукович. В своем памятном интервью некоторым СМИ в Межигорье он дал понять, что пока не собирается отправлять в отставку премьера Николая Азарова. Все разговоры сразу утихли — лишь эксперты продолжали строить предположения, что президент так и не нашел кандидатуры, которой мог бы и полностью доверять, и одновременно доверить руководство Кабинетом Министров.

А потом изменились не только политическая ситуация, изменился политический контекст. Арестовали Юлию Тимошенко, начался стремительный этап охлаждения отношений с Россией — власть должна демонстрировать не только свою силу, но и монолитность. Казалось, разговоры о перестановках в правительстве утихли сами по себе и надолго. Однако празднование двадцатой годовщины Независимости Украины предоставило дополнительные факты, позволяющие делать определенные прогнозы.

Финансовый кнут

Особый резонанс получила новость о том, что глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский получил воинское звание генерала армии. Однако за внешней скандальностью СМИ не заметили главного — молодой и очень амбициозный чиновник получил высшее воинское звание в Украине.

Это может означать только одно — его карьера военного подходит к концу. Здесь он уже, как говорят, достиг потолка — пусть по чисто формальным показателям. Следовательно, можно заключить, что глава СБУ готовится сменить деятельность — уйти на повышение. Безусловно, вряд ли господин Хорошковский сегодня может претендовать на место Азарова — слишком большие потрясения такое назначение вызовет для всей системы власти. Однако существует другой вариант.

В кулуарах говорят о создании под эгидой Минфина структуры, которая объединит под одним крышей Государственную таможенную службу и Государственную налоговую администрацию и будет наделенной полномочиями как планирование бюджета, контроля за всеми финансовыми потоками страны, так и непосредственного выполнения поставленного перед собой плана.

Следует напомнить, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция. Руководство таким финансовым монстром делает чиновника самым влиятельным после президента человеком в стране, а самого премьера превращает из чисто технической фигуры в настоящего свадебного генерала.

Очевидно, именно такая должность и может удовлетворить непростые требования самого молодого и богатого генерала армии Украины. Тем более, что разговоры в кулуарах и СМИ о именно таком назначении продолжаются все лето. Формальным препятствием на пути для очередного карьерного взлета Хорошковского остается глава таможни Игорь Калетник, который находится буквально в состоянии войны со своим коллегой из СБУ.

И это не просто красивые слова. «Жертвами» в этой войне все чаще становятся региональные таможни. Так, в июне СБУ открыла оперативно-розыскные дела на большинство руководителей Киевской региональной таможни — одной из крупнейших таможен страны, деятельность которой находится под личным контролем председателя Государственной таможенной службы.

А уже в августе сотрудники Службы безопасности Украины провели в Одесском морском торговом порту операцию по задержанию работников Отдела таможенного оформления Южной таможни. По данным СМИ, «под раздачу» попали более полусотни таможенников. Очевидно, следующей жертвой может стать высшее руководство таможни. Не из-за угрозы ли для главного спонсора КПУ в последнее время стало больше заявлений коммунистов, которые обвиняют Виктора Януковича в предательстве собственных избирателей.

Кстати, уже есть даже повод для отставки действующего министра финансов. По словам премьер-министра Николая Азарова, Федор Ярошенко и министр топлива и энергетики Юрий Бойко отправились в Вашингтон для переговоров с МВФ.

Результат известен — приезд миссии Международного валютного фонда в Киев отложен до октября. За полгода накопилась весьма солидная сумма кредитов — почти $ 4 млрд, которую Украина не получила. Это транши, которые МВФ планировал выплатить в марте, июне и сентябре — по 1,6 миллиарда каждый. Как в свое время говорил Виктор Янукович, «за это, видимо, придется отвечать».

Энергонеэфективность

Кстати, не все хорошо и у самого Юрия Бойко. Известный скандал с публикацией «Зеркала недели. Украина» достаточно дорого ему стоил. Напомним, указанное издание сообщило со ссылкой на источники, что президент Виктор Янукович обратился к СБУ с вопросом, действительно ли «Черноморнефтегаз» купил бурильную установку за $ 400 млн, переплатив на одной операции 150 млн, и, «если так — то чья схема».

Видимо, «наверху» были неприятно поражены тем фактом, что кто-то проворачивает такие дела и даже не думает делиться. Вряд ли после таких подозрений Бойко сможет по-прежнему отвечать за весь энергетический сектор. Сам он, скорее всего, сможет удержаться в кресле. Однако могут пострадать его люди и «темы». Тем более, что в случае реализации сценария «Хорошковский» другие группы в окружении президента будут требовать компенсацию за усиление группы «Фирташа-Левочкина-Хорошковского». Энергетика — вполне возможное поле для таких компромиссов, способное утолить аппетиты.

В «органах» спокойно

Зато все хорошо у министра внутренних дел Анатолия Могилева. Очередное звание, очередные успехи в противостоянии с оппозицией. Вряд ли президент рискнет отправлять доверенного министра в Крым на вакантное место премьер-министра автономии — впереди новые испытания, и он нужен на других фронтах.

Кроме этого, открывать сезон борьбы за кресло руководителя МВД в сложившейся ситуации — настоящее самоубийство. Другой силовик — министр обороны Михаил Ежель — является чисто технической фигурой (кстати, отношение высшего руководства к нему подчеркивает тот факт, что в день Независимости «его заслуги» никак не были отмечены). Итак, сегодня он не является определяющим звеном в строении власти и потому его замена является чисто техническим действием.

Козел отпущения

Дмитрия Табачника ненавидят не только в оппозиции, но и коллеги (вспомним лишь Колесникова, который называл его «дешевым клоуном» и «казнокрадом»). И на улицах, и в коридорах власти требуют отставки Табачника, однако несмотря на это он остается в кресле министра образования. И этому есть достаточно простое объяснение: его считают квотой Кремля. Поэтому отставка министра образования еще вчера была невозможна из-за надежды власти на «особые отношения» России и Украины. Сегодня же эта отставка может стать демонстративным шагом в «игре нервов» Киева и Москвы.

Но это еще не все. Даже обычная отставка Табачника практически стопроцентно толкнет его на политическую арену. В условиях катастрофического падения рейтинга партии власти появление на востоке страны поддержанной российскими деньгами и СМИ новой жестко оппозиционной силы может привести к непредсказуемым для режима последствиям. Поэтому для нейтрализации «фактора Табачника» сегодня недостаточно просто отставки — нужна посадка.

Интересно, что на днях Николай Азаров на расширенной коллегии Министерства образования и науки раскритиковал министерство образования буквально за все: очереди в детские сады, подготовку школ к 1 сентября, отсутствие информации об объеме государственного заказа, а напоследок поручил министру преодолеть коррупцию в школах.

В советские времена подобной задачей был приказ поднять сельское хозяйство — то есть, таким, который нельзя выполнить. А параллельно с этой задачей произошло интересное назначение: Виктор Янукович назначил Михаила Гончаренко председателем Государственной инспекции учебных заведений Украины. Наконец, затмить суд над Тимошенко можно разве что процессом над действующим высокопоставленным чиновником.

 

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 30.08.2011 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода