Чем лучше крыть крышу со сложной геометрией

Читати цю новину російською мовою
Чем лучше крыть крышу со сложной геометрией
Что за дом может быть без хорошей крыши? А крыше просто необходима надежная кровля – теплая, добротная, радующая глаз, а еще легкая и экологичная, ну и недорогая само собой.

Когда изобретут такую кровлю, мы получим универсальный материал, годный к использованию на любой крыше. А пока что приходится решать кучу проблем, определять приоритеты и сравнивать. 

Больше всего проблем, наверное, возникает у тех затейников, которые мечтают не про простую двухскатную крышу, а про красивую, но сложную ломаную конструкцию, уникальную и поражающую воображение. При строительстве сложных крыш и так всегда приходится преодолевать много проблем: утепление, паро — и гидроизоляция, необходимый запас прочности для конструкций в нескольких уровнях, и в конце, когда остается только накрыть – и крыша готова, вдруг понимаешь, что далеко не каждый кровельный материал подойдет для сложной крыши, ведь ее нужно не только накрыть, но сделать это красиво и надежно. Из нескольких типов материалов, пригодных для крыш со сложной геометрией, можно выделить черепицу, про преимущества и разновидности которой пойдет речь ниже.

 

Черепица давно является самым востребованным в Европе кровельным материалом, и сегодня существует несколько ее типов.

 

Для солидного особняка или резиденции хорошо подойдет керамическая черепица, которая как и сотни лет назад, производится из гончарной глины, но уже при помощи многих современных технологий. Это достаточно дорогая продукция, но зато ей можно смело крыть любой тип крыши, и это будет выглядеть красиво и величественно, ведь классика из моды не выходит никогда. Стоит отметить и недостаток керамической плитки – ее большой вес, поэтому под этот материал нужно заранее предусмотреть особо крепкую стропильную систему.

 

Сегодня керамическая плитка выпускается в большом количестве цветов и оттенков, так что с дизайном проблем точно не возникнет, а при желании еще и получится оживить крышу, выложив разноцветную черепицу замысловатыми узорами.

 

Еще на черепицу может быть нанесено защитное покрытие. Ангобированные изделия имеют матовую поверхность, они более стойки к царапинам. Глазурованные отличаются глянцевым блеском за счет глазури – стекловидной массы, которой покрываются черепки перед обжигом. Такая пленка отлично защищает черепицу от всех внешних воздействий, поэтому именно она идеально подходит для нашего порой сурового климата.

 

Еще лучшим вариантом для сложной крыши станет битумная (гибкая) черепица. Производится она так: на стеклохолст наносится окисленный битум, а сверху все это посыпается гранулятом, придающим нужный цвет и защищающим покрытие от всех внешних воздействий.

 

Этот материал представляет собой гибкие плиточки со стороной в 30-50 сантиметров, которые ложатся на крыше внахлест. Он обладает отличными звукопоглощающими свойствами, практически не подвержен коррозии, а также характеризуется высокой механической прочностью и эластичность. В отличие от большинства рулонных кровельных материалов, гибкая черепица имеет большую долговечность, поскольку деформация материала в ней локализуется в отдельных пластинах, а не собирается по всему длинному полотну. Нет такой геометрии крыши, которая бы не накрывалась гибкой черепицей.

Ее пожароопасность была бы достаточно высокой, но специальные добавки делают черепицу трудновоспламеняемой. Также огромным достоинством материала является богатейшая цветовая гамма, позволяющая создать на крыше имитацию настоящей черепицы, медного покрытия или даже мха. Кроме того битумная черепица достаточно легкая – всего 7-8 кг/м2, то есть не требует усиленной стропильной системы и может здорово выручить вас в некоторых случаях, например, если бы пришлось отказаться от другой легкой кровли, запланированной ранее.

Битумная черепица чудесно подходит для кровель с любой конфигурацией, а для очень сложных крыш с нестандартными формами эти мягкие черепки станут просто находкой. Минимальный допустимый угол наклона составляет 12 градусов. Одно но: укладывать ее придется на сплошную обрешетку, что существенно скажется на сроках монтажа, и менее существенно, но все-таки скажется на окончательной стоимости кровли.

По материалам сайта Строим дачу своими руками

 

 

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 30.08.2011 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода