Некоторые рабочие муравьи оказались равнее остальных

Читати цю новину російською мовою
Некоторые рабочие муравьи оказались равнее остальных
Ученые выяснили, что некоторые рабочие муравьи оказываются «равнее» своих сородичей. Свои выводы, сделанные по итогам лабораторных опытов, специалисты представили в журнале Journal of Experimental Biology.

Ученые выяснили, что некоторые рабочие муравьи оказываются «равнее» своих сородичей. Свои выводы, сделанные по итогам лабораторных опытов, специалисты представили в журнале Journal of Experimental Biology. Коротко о работе пишет Wired.

Исследователи работали с муравьями Temnothorax albipennis, обитающими на южном побережье Великобритании. Ученые построили в лаборатории два искусственных муравейника — один был «оснащен» всем необходимым для жизни насекомых, а второй был пуст. Чтобы следить за перемещениями муравьев по лаборатории, ученые при помощи специального красителя нарисовали на спинке каждого из них индивидуальные знаки — их было хорошо видно на записях, сделанных видеокамерами и устройствами, реагирующими на движение.

Ученые поселили насекомых в «готовый» муравейник, а через неделю разрушили его, одновременно поместив в лабораторию еще одно гнездо, подходящее для заселения. Оказалось, что большинство муравьев после того, как они лишились дома, начали хаотично перемещаться по лаборатории, однако несколько особей целенаправленно отправились к новому муравейнику и начали изучать его. Обследовав новое место, «разведчики» начали регулярно возвращаться к остальным насекомым и переманивать их к новому муравейнику. Этот процесс продолжался до тех пор, пока все муравьи не перебрались в целое убежище.

Недавно другой коллектив исследователей, работавших с рыжими муравьями Pogonomyrmex barbatus, также выяснил, что некоторые из этих насекомых отличаются от остальных — ученые обнаружили среди муравьев «тысячников», которые контактируют с сородичами значительно чаще, чем средний представитель колонии.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 31.08.2011 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода