Россия поставит рекорд по добыче газа в 2011 году

Читати цю новину російською мовою
Россия поставит рекорд по добыче газа в 2011 году
Производство газа в России в 2011 году составит 671 миллиард кубометров, что на 3,4 процента больше прошлогоднего уровня добычи и почти на процент превосходит прежний исторический максимум

Производство газа в России в 2011 году составит 671 миллиард кубометров, что на 3,4 процента больше прошлогоднего уровня добычи и почти на процент превосходит прежний исторический максимум (665 миллиардов кубометров в 2008 году). Газета «Ведомости» пишет со ссылкой на новый прогноз социально-экономического развития страны, что к 2014 году российская добыча газа может достичь 741 миллиарда кубометров. Прежний прогноз Минэкономразвития, опубликованный в апреле, предполагал, что докризисный рекорд будет побит лишь в следующем году.

Россия два года подряд уступала США мировое лидерство в добыче газа, но этот год должен стать рекордным для страны. Прогноз Минэкономразвития на этот год повышен с учетом добычи за семь месяцев текущего года.

Основной прирост, как ожидает Минэкономразвития, обеспечат независимые производители газа. Прогноз по добыче «Газпрома» почти не изменился: собственный рекорд добычи (578 миллиардов кубометров в 1993 году) «Газпром» может не побить даже к 2014 году.

Резкий рост добычи газа в США начался в 2006 году за счет бума добычи на сланцевых месторождениях. В результате США резко сократили импорт газа (и даже начали заниматься реэкспортом), а топливо из Африки, с Ближнего Востока и из Азии было перенаправлено в Европу. Это снизило продажи «Газпрома», однако сейчас европейский рынок газа восстанавливается.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 31.08.2011 08:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода