Израиль готовится к восстанию палестинцев

Читати цю новину російською мовою
Израиль готовится к восстанию палестинцев
В случае признания ООН независимости палестинского государства, среди арабского населения оккупированных территорий могут начаться массовые демонстрации. Говорят и о возможном начале третьей интифады.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала готовить поселенцев на Западном берегу реки Иордан к возможным демонстрациям палестинского населения, сообщает Лента.Ру со ссылкой на газету «Гаарец». Местным жителям выдадут шашки со слезоточивым газом и звукошумовые гранаты.

 

Беспорядки ожидаются в связи с голосованием в Генассамблее ООН по вопросу о предоставлении независимости Палестине. В случае признания ООН независимости палестинского государства, среди арабского населения оккупированных территорий могут начаться массовые демонстрации. Кроме того, ожидается, что демонстранты могут устраивать нападения на различные госучреждения Израиля, которые с 19 сентября будут приведены в состояние повышенной готовности. Высказывались предположения и о возможном начале третьей интифады.

Резолюция о независимости Палестины, как ожидается, должна быть представлена во время открытия Генеральной ассамблеи ООН 20 сентября. Как сообщалось, несколько дней назад посол Израиля в ООН Рон Прозор, считающийся одним из самых опытных и высокопоставленных израильских дипломатов, очень пессимистично оценил возможность Израиля повлиять на результаты голосования в ООН. Несмотря на то, что Прозор не сказал об этом напрямую, он явно намекнул на то, что Израиль потерпит в ООН серьезное дипломатическое поражение.

Напомним,  в марте палестинский лидер Махмуд Аббас впервые объявил, что в сентябре обратится в ООН за признанием независимого палестинского государства в границах 1967 года – на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Это заявление вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 30.08.2011 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода