Форматы фильмов на торрентах

Читати цю новину російською мовою
Форматы фильмов на торрентах
То, что фильм проще скачать из сети, чем купить в магазине, уже известно многим. То, что это совершенно бесплатно – бесспорно является привлекательным моментом.

Понятно, что это  как бы неправильно, и пользователи торрент-трекеров своими действиями лишают представителей кинематографа доходов. Которые они могли бы потратить на создание новых фильмов. В то же время, если вас не интересует тиражирование dvd в коммерческих целях, то занятие это в целом безобидное

Но факт в том, что распространение контрафактной аудио-видео продукции через интернет — это было, есть и   будет. Такова реальность, и как бы режиссеры, продюсеры и актеры ни хотели повернуть ее вспять, вряд ли им это удастся. Можно победить один трекер, но победить страсть к халяве – сомнительное предприятие.

А так как трекеры в сети — уже привычное явление, и втягиваются  в него каждый день свежие силы, не лишним будет разобраться – а в каких форматах, в каком качестве представлены на торрентах фильмы. Ведь это с дисками и кассетами все понятно. Вот – VHS.  Вот -  DVD. А вот – Blue Ray disk. Компьютерных  же форматов видеофайлов существует гораздо больше.

В интернете наибольшим спросом пользуются рипы.  Что это?

Представьте: объем DVD  в среднем составляет 4.5 Гб, из него с помощью специальных программ делают видеофайл размером  от 700 мБ до 2,05 Гб. Вот этот файл и называется рип. Программ для его проигрывания на компьютере великое множество. Большинство из них – бесплатные. Качество рипа тем выше, чем больше размер. И мало найдется зрителей, которые смогут отличить рип  среднего размера от оригинала.

Так какие бывают рипы?

VHS-Rip -  рип с VHS-кассеты обладает теми же достоинствами и недостатками, что и оригинал. Не стоит думать, что цифровая обработка хоть как-то улучшает изображение. Используется для тех фильмов, DVD-версия которых либо не выпускалась,  либо недоступна.

TV-Rip и Sat-Rip – рип с телевизионной передачи или спутникового канала. Естественно, зависит от качества оригинала.

DVD-Rip – рип с DVD.  Занимает  среднее по качеству положение.

BD –Rip – рип с Blue Ray диска. Наиболее качественный вариант. Как впрочем, и оригинал.

HDTV – Rip – рип с телевизионной трансляции высокой четкости.

Кроме того,  встречаются,  так называемые,  DVDScr. Источником этого типа  видеофайлов являются копии фильмов, предоставленные для закрытых показов. Самый большой недостаток (иногда он обращается в достоинство)   — не студийный перевод.

Видеофайлы самого плохого качества, встречающиеся в сети, это CamRip и Telesync (TS) – «старые добрые» «экранки» с  ужасным качеством и  фигурами зрителей на экране.

Это то, что касается рипов. Ценители настоящего  качества могут скачать образы, то есть полные копии DVD и BD. Последние имеют компромиссный вариант – BDRemux. Они ни в чем не уступают по качеству  оригиналам, просто лишены дополнительных материалов, альтернативных концовок и тому подобное.

Таковы основные типы видеофайлов, которые можно найти на торрентах. Просто внимательно читайте технические данные раздачи и не рассчитывайте, что новинка,  вышедшая вчера на экраны кинотеатров будет сегодня раздаваться в высочайшем качестве.

Источник: Власти.нет

  • 756
  • 30.08.2011 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода