У мусульман сегодня праздник разговения – символизирующий победу духа над плотью

Читати цю новину російською мовою
У мусульман сегодня праздник разговения – символизирующий победу духа над плотью
Сегодня — первый день одного из двух главных в исламе праздников — Ид аль-Фитр. В Крыму, где проживает наибольшая в Украине мусульманская община, его называют Ораза-байрам — праздник разговения.

С самого утра во всех мечетях полуострова начались праздничные коллективные молитвы, сообщает РИСУ со ссылкой на Радио Свобода.

Заместитель муфтия мусульман Крыма оджа Айдер Исмаилов надеется, что совсем скоро симферопольские мусульмане будут молиться все вместе у Соборной мечети — Буюк Джума-Джами. По его словам, нынешний Ораза-байрам крымчане отмечают с особым воодушевлением: «В этом году этот праздник для мусульман Крыма ознаменован радостным событием. Наконец решен вопрос о выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе. И это, конечно, добавит радости этому празднику».

Ораза-байрам — праздник разговения — символизирует победу духа над плотью. Он наступает сразу после Ораза — поста во время священного месяца Рамазан, который является одним из пяти столпов ислама. Этот пост — довольно строгий: полностью исключает в светлое время суток прием пищи и напитков, запрещает курение, интимные отношения и веселье. Некоторые послабления делаются только больным и тем, кто путешествует или на ответственной службе. В этом году Рамазан начался 1 августа и пришелся на наиболее жаркий период.

Во вторник, в первый день праздника, в Крыму объявлен выходной для всех, кто исповедует ислам. Но отработать его мусульмане должны в ближайшую субботу или воскресенье. В прошлом году крымский парламент обратился в Верховную Раду Украины с просьбой для гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений первые дни Ораза и Курбан-байрам сделать выходными днями для всех крымчан, как это у государства сделано в православные праздники — Рождество, Пасху и Троицу, но пока без ответа.

В этот день, а также в последующие два у крымских татар принято посещать кладбище, поздравлять с праздником пожилых людей и одаривать детей сладостями и подарками.

Источник: Власти.нет

  • 182
  • 30.08.2011 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода