Минобороны подозревает бывшего министра Анатолия Гриценко в коррупции при закупке продуктов питания у некоторых частных предприятий — источник

Читати цю новину російською мовою
Минобороны подозревает бывшего министра Анатолия Гриценко в коррупции при закупке продуктов питания у некоторых частных предприятий — источник
Военное ведомство в данный момент изучает плюсы и минусы системы закупок питания для военнослужащих у частных подрядчиков, а также степень участия в схемах закупок экс-министра Анатолия Гриценко.

Об этом сообщил источник в самом Министерстве.

Как известно, с 2007 года все военные объекты стали закупать продовольствие у коммерческих предприятий, вместо самостоятельного решения этого хозяйственного вопроса. Практика аутсорсинга была предложена тогдашним министром обороны Анатолием Гриценко, который законодательно ее и провел. Соответствующий закон был подписан президентом Виктором Ющенко. Однако после того как Минобороны возглавил Михаил Ежель, в ведомстве началась переоценка этой системы.

Примечательно, что впервые схема закупок продовольствия у частных компаний была предложена еще Виктором Медведчуком во времена его работы главой Администрации Президента. Он инициировал распоряжение Леонида Кучмы «О введении продовольственного обеспечения 10% общей численности Вооруженных сил Украины путем привлечения на конкурсной основе структур предпринимательской деятельности». В дальнейшем Гриценко распространил эту практику на все военные части. Многие специалисты видят в ней потенциальные риски срыва нормальной работы военной отрасли.

«Обеспечение армии продовольствием – стратегическое направление деятельности государства, ни больше, ни меньше. Конечно, в условиях рыночной экономики привлекать частный бизнес надо, но отдавать ему на откуп все – это уж слишком. В тех же Соединенных Штатах  именно Пентагон, объединенные штабы командования усердно занимаются вопросами продовольственного обеспечения войск», — сообщил источник в Министерстве.

При этом само руководство Минобороны при Гриценко определяло, какие коммерческие структуры могут быть допущены к работе с воинскими частями. В частности, подозрение вызывают договоренности с компаниями «Ивала» и «Белоцерковский военторг», которые на протяжении нескольких лет были замешаны в крупных скандалах из-за массовых отравлений военнослужащих в частях, обслуживаемых этими предприятиями.

Так, в апреле 2007 года по итогам совещания с руководящим составом Главного управления логистики Командования силами поддержки ВС, департамента снабжения материальными ресурсами, командирами воинских частей Киевского гарнизона был составлен отчет, свидетельствующий о том, что в договорах, заключенных  с субъектами хозяйствования по закупке услуг по организации питания для военных частей Киевского, Житомирского, Винницкого Западного регионов тендерным комитетом МО Украины, не внесены принципиальные вопросы, существенно влияющие на состояние продовольственного обеспечения и подвергающие сомнению соответствие указанных договоров требованиям действующего законодательства. В частности,  не обозначен порядок содержания, обновления и последующего использования запасов продовольствия; порядок передачи военного имущества субъектам хозяйствования, его содержание, ремонт, а также определение амортизационных начислений за пользование.

«В типовом договоре между воинской частью и коммерсантами содержался пункт, который кроме как верхом цинизма назвать сложно. А именно, освобождение компаний от ответственности за выполнение контракта в случае войны, военных действий, диверсий, и так далее. То есть, в случае войны украинские солдаты должны были бы остаться без еды», — подчеркнул источник.

Напомним, ранее сообщалось, что Минобороны ведет судебные тяжбы за свои бывшие объекты и земельные участки, отчужденные во время работы Анатолия Гриценко на должности министра.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 31.08.2011 09:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода