Уголовное дело против Кучмы скоро будет закрыто

Читати цю новину російською мовою
Уголовное дело против Кучмы скоро будет закрыто
«Никаких доказательств вины Леонида Кучмы не существует», — заявил адвокат Кучмы Виктор Петруненко. Показания Алексея Пукача защита экс-президента считает оговором.

Защита экс-президента Украины Леонида Кучмы располагает вескими доказательствами его непричастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и рассчитывает, что уголовное дело против бывшего главы государства будет закрыто на стадии досудебного следствия, сообщил РИА «Новости» адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

Генпрокуратура Украины весной текущего года возбудила против Леонида Кучмы уголовное дело в рамках расследования убийства главного редактора интернет-издания «Украинская правда». Кучму обвиняют в том, что он отдал незаконные распоряжения сотрудникам МВД, что впоследствии привело к расправе над журналистом. Сейчас бывший президент находится под подпиской о невыезде.

«Мы надеемся, что уже в ближайшее время дело будет закрыто. У нас есть веские аргументы для этого. Никаких доказательств вины Леонида Кучмы не существует», — заявил Петруненко.

Адвокат отметил, что в настоящее время с материалами уголовного дела против Кучмы знакомится сторона потерпевших. «В ближайшее время с материалами дела начнем ознакамливаться мы», — сказал адвокат.

Показания Алексея Пукача, в которых он назвал заказчиками убийства журналиста непосредственно Кучму и ряд других высокопоставленных чиновников, защита экс-президента считает оговором.

«Это оговор человека, который находится в сложном положении и защищается таким образом. Заявление Пукача — не более чем версия, направленная на то, чтобы хоть каким-то образом смягчить ответственность Пукача», — отметил Виктор Петруненко.

По мнению адвоката, громкие заявления экс-генерала являются способом защиты, так как ему грозит пожизненное заключение. «Он может выдвигать любые версии», — заявил защитник.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 31.08.2011 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода