В столице Аргентины хотят убрать все религиозные символы из общественных мест

Читати цю новину російською мовою
В столице Аргентины хотят убрать все религиозные символы из общественных мест
Власти Буэнос-Айрес хотят исключить религиозные символы из общественных мест. Автор инициативы доктор Мария Хосе Либертино требует «права не верить»…

Власти Буэнос-Айрес хотят исключить религиозные символы из общественных мест. Автор инициативы доктор Мария Хосе Либертино требует «права не верить», пишет Aciprensa со ссылкой на аргентинский ежедневник «La Capital».

Епископ Мар-дель-Плата Антонио Марино подверг резкой критике новый законопроект и рассказал в интервью «La Capital», что есть и другие инициативы, которые идут в том же направлении: например, вопрос о возможности присутствия символа креста на флаге Буэнос-Айреса, или предложение удалить останки генерала Сан-Мартина из Кафедрального собора.

«Если мы серьезно относимся к предложению устранить религиозные символы из общественных мест, это нас очень далеко заведёт. Последовательное и систематическое применение этого принципа способствует отказу от исторической и культурной самобытности нашего общества. Это все равно, что начать создавать новую культуру, игнорируя все, что было сделано предками», сказал епископ Антонио Марино.

Епископ также напомнил о многочисленных следах библейского языка в романских языках. Таким образом, последовательное применение принципа удаления религиозных символов из общественных мест ведет к отрицанию истории и культуры.

Наконец, Антонио Марино подверг критике состоятельность самого понятия «право не верить»: „Разве у нас кого-то преследуют за неверие? И почему защита прав меньшинства является нападением на убеждения большинства?“.

 По материалам Седмицы.Ru

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 01.09.2011 07:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода