За Тимошенко заступились влиятельные политические и общественные деятели мира

Читати цю новину російською мовою
За Тимошенко заступились влиятельные политические и общественные деятели мира
Авторы письма, опубликованного на сайте Project Syndicate, утверждают, что большинство на Западе считают процесс над Тимошенко политическим и что принцип верховенства права в нем игнорируется.

Ряд влиятельных людей мира подписали открытое письмо, в котором заявили, что ЕС должен потребовать от украинских властей, чтобы Юлию Тимошенко и других лидеров оппозиции выпустили из СИЗО под залог.

Об этом говорится в материале под названием «Украина теряет свой путь», опубликованной на сайте Project Syndicate в четверг,  сообщает «Украинская правда».

Письмо подписали, в частности, философ и эссеист Андре Глюксман, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, почетный архиепископ Кейптауна и лауреат Нобелевской премии мира Десмонд Туту, бывший президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер, глава российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский, Далай-лама и другие.

Авторы утверждают, что большинство на Западе считают процесс над Тимошенко политическим и что принцип верховенства права в нем игнорируется.

Они отмечают, что в интересах ЕС стремиться к более активной политике в отношении Украины. «Мы призываем ЕС и его государства-члены настаивать на том, чтобы в Украине уважалось верховенство права. По крайней мере, ЕС должен потребовать, чтобы Тимошенко и другие лидеры оппозиции вышли на свободу под залог», — сказано в письме.

Они также обращают внимание на консолидацию всей власти в стране в руках президента Виктора Януковича, укрепление силовых структур, в частности, СБУ, а также на «повальную коррупцию».

Беспокойство вызывает преследование в Украине оппозиционных партий и независимых СМИ. «Открытие уголовных дел в отношении оппозиционных политиков, в том числе против Тимошенко, вместе с внесением изменений в избирательный закон в пользу президента и его сторонников, является ослаблением оппозиционных сил», — говорится в письме.

«Украина сейчас на распутье. Один путь указывает на демократию, а другой — на единовластие. Первый путь ведет к членству в Европейском Союзе, второй — к более темному и опасному направлению. Миллионы граждан Украины хотят вступления в ЕС, но их энтузиазм сдерживается отсутствием четкой политики ЕС относительно Украины», — говорится в письме.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 01.09.2011 14:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода