Интерпол разыскивает шестерых украинских чиновников

Читати цю новину російською мовою
Интерпол разыскивает шестерых украинских чиновников
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка рассказал, что в преступлениях подозреваются министры и их заместители, руководители департаментов, госкомитетов. Расследование 19 уголовных дел уже завершено.

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что за должностные преступления на сегодня арестованы 10 бывших чиновников, еще шестеро находятся в международном розыске.

«Говорю об этом впервые. Сегодня расследование всех семи уголовных дел, возбужденных по материалам международного аудита, завершено. Суммы убытков — более 500 миллионов гривен: речь идет о кражах, злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий, нецелевом использовании бюджетных средств. Все должностные преступления», — рассказал Пшонка.

«По этим уголовным делам арестованы 10 человек, шестерых разыскивает Интерпол», — добавил генпрокурор.

Раскрывать их имена Пшонка не стал, чтобы не вредить следствию. Впрочем, как пишет «Комсомольская правда в Украине», данные некоторых фигурантов уголовных дел выставлены на сайте Интерпола: это бывший заместитель министра МЧС Виктор Баранчук (обвиняется в закупке санитарных автомобилей правительством Юлии Тимошенко), экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз (причастна к «киотскому» уголовному делу экс-премьера).

В базе международного розыска до сих пор остается и экс-министр экономики Богдан Данилишин — несмотря на то, что он уже получил политическое убежище в Чехии.

Всего Генпрокуратура расследует еще 25 уголовных дел, связанных с бывшими работниками Кабмина Тимошенко.

Виктор Пшонка рассказал, что в преступлениях подозреваются министры и их заместители, руководители департаментов, госкомитетов. Расследование 19 уголовных дел уже завершено, 16 — направлены в суд.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 03.09.2011 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода