Каддафи пошел в партизаны

Читати цю новину російською мовою
Каддафи пошел в партизаны
Под контролем сторонников свергнутого диктатора остается лишь родной город Каддафи Сирт и несколько небольших городов на юге страны. Где скрывается сам Каддафи, до сих пор неизвестно.

Вчера бывший ливийский лидер призвал своих сторонников «погрузить Ливию в пучину огня и начать долгую войну». Каддафи потребовал уничтожать «предателей и колониалистов» везде, где только встретят.

«Устраивайте засады, ищите их от долины к долине, от горы к горе и от деревни к деревне», — призвал Каддафи. 

Но соратников у него все меньше и меньше, пишет «Комсомольская Правда». Во вторник на сторону повстанцев перешел и бывший премьер-министр  Багдади Али аль-Махмуди. Под контролем сторонников свергнутого диктатора остается лишь родной город Каддафи Сирт и несколько небольших городов на юге страны.

Где скрывается сам Каддафи, до сих пор неизвестно. А пока что Переходный национальный совет (ПНС)   выдвинул ультиматум сторонникам полковника, предложив до 10 сентября сложить оружие.

В четверг конференция стран-друзей Ливии в Париже разморозила 15 миллиардов долларов, принадлежавших компаниям, которые сотрудничали с режимом Муамара Каддафи. Эти деньги должны  помочь ПНС стабилизировать экономическую ситуацию и остановить рост экстремистских настроений в стране.

Повстанцы уже объявили план переходного периода: в течение восьми месяцев будет выбрана ассамблея, которая подготовит конституцию страны, а не менее чем через год после этого должны пройти парламентские и президентские выборы.

Руководство России, признав ПНС, пригласила его руководство посетить Москву в ближайшее время. Кроме того, спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов сообщил, что «если новое ливийское руководство позовет некую миссию ООН, то Россия готова в ней участвовать».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 03.09.2011 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода