Украинский газовый «кидок». Россия в шоке

Читати цю новину російською мовою
Украинский газовый «кидок». Россия в шоке
Так сильно Россию еще никто не «кидал». А Украина уж тем более. Если бы в Кремле только могли предположить, что «послушный» Янукович так лихо даст оплеуху российской верхушке, он никогда не стал бы президентом Украины.

Теперь же Россия в панике и с пеной у рта обсуждает большую украинскую хитрость результатом которой, вероятнее всего, станет развал газовых договоренностей. Элегантность этой хитрости настолько очевидна, что российские эксперты критикуют ее с плохо скрываемой завистью.

Несмотря на упреки в том, что Украина ведет себя так же абсурдно, как правительство В.Ленина в 1917 году, украинцы даже не думают менять своего решения о ликвидации «Нафтогаза» как субъекта хозяйственной деятельности. Очевидно, чиновники Азарова несколько модернизировали высказывание другого советского диктатора Иосифа Сталина: нет человека — нет проблемы.

Теперь вместо «Нафтогаза» будет создано сразу несколько компаний с различными направлениями деятельности. Одна займется транзитом, другая — нефтедобычей.

Российские эксперты и политики называют инициативу украинского правительства юридически ничтожной, поскольку помимо соглашений между субъектами хозяйственной деятельности двух стран, существуют еще и межправительственные соглашения. Однако Украина предусмотрела защиту в этом направлении.

Понимая, что договор «Нафтогаза» и «Газпрома» сопровождается соответствующим соглашением между правительствами двух государств, в Киеве нашли очень интересное межправительственное соглашение 2004 года, которое радикально противоречит соглашению 2010 года.

«К большому сожалению, соглашение от 2004 года, которое имеет силу межгосударственного и стоит выше внутринациональных законов, ни разу не исполнялось. Поэтому мы считаем, что контракты, которые были заключены в 2009 году, противоречат, по крайней мере, в той части, которая касается ежегодных объемов поставок газа», – объяснил коллегам из Москвы Николай Азаров.

При всей яростности критики украинской стороны, россияне понимают, что скорее всего, конфликт затянется и переместиться в международные суда. А как там дело решиться — во многом будет зависеть от позиции Запада.

  • 424
  • 05.09.2011 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода