Киев и Москва размялись перед «газовой» войной

Читати цю новину російською мовою
Киев и Москва размялись перед «газовой» войной
Официальный Киев заявил, что не собирается отдавать газотранспортную систему страны вступать в Таможенный союз, потому что уже вступил во Всемирную торговую организацию, а договор о поставках газа от 2009 года

Украина решила воспользоваться массовым недовольством стран Европы ценами на газ российского «Газпрома».

Официальный Киев заявил, что не собирается отдавать газотранспортную систему страны вступать в Таможенный союз, потому что уже вступил во Всемирную торговую организацию, а договор о поставках газа от 2009 года, в случае необходимости, готов разорвать и подать иск в Стокгольмский арбитраж.

До этого правительство полтора года безуспешно пытался уговорить россиян пересмотреть условия поставок голубого топлива.

Следует подчеркнуть, что в последнее время «Газпрому» не слишком везет на международных фронтах. Пока что российский монополист может похвастаться лишь поглощением газотранспортной системы Беларуси.

В частности, Литва требует от «Газпрома» 15-процентную скидку на газ и дала два года, чтобы монополист продал свою долю в ГТС страны.

Хорватия с января 2011 года отказалась покупать газ у «Газпрома», подписав договор с итальянской ENI.

Вслед за Хорватией Болгария рассчитывает резко сократить закупки газа у россиян — с 2 миллиардов кубометров до 500 миллионов кубометров. Это означает падение экспорта российского газа в Болгарию вчетверо.

Греция, в свою очередь, «выбила» из «Газпрома» скидку на газ, а Польша ведет с российским компанией переговоры о снижении цен.

Кроме того, россияне не смогли договориться о поставках газа в Китай.

Иждивенцы

На фоне ряда поражений Кремлю было трудно скрыть раздражение, когда Украина — крупнейший потребитель газа после Германии — пригрозила Стокгольмским судом.

В ответ Россия пообещала подать встречный иск, а ее президент Дмитрий Медведев опустился до уровня оскорблений.

«Они не хотят ни того, ни другого. Опять» двадцать пять «. Дайте скидку — i все. Такая переговорная позиция — это очень печально, это иждивенчество», — не сдержался Медведев.

Украина же заявила, что хочет не скидки, а пересмотра газового соглашения. Достичь этого она стремится путем юридической ликвидации НАК «Нафтогаз Украины», в результате чего, по мнению правительства, будут автоматически расторгнуты газовые договоры.

По словам политолога Вадима Карасева, заявления относительно «Нафтогаза» является артподготовкой к возможной «газовой войны».

«Мы давим на них ликвидацией НАКа, а они на нас — авторитетом. Это такой обмен» любезностями «в русле военно-геополитической классики: хочешь мира — готовься к войне», — сказал он.

По словам экономиста ИГ «АРТ-Капитал» Олега Иванца, Украина и Россия, не желая уступать, перешли в стадию словесной войны. «Перед отопительным сезоном следует ожидать и более агрессивных действий, прежде всего юридических», — подчеркнул он.

Однако очередная «газовая война» не выгодна ни Украине, ни России, потому что за процессом пристально следят европейцы, которые изрядно замерзли в 2009 году. К тому же, Украина хочет договориться об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, а Россия просит у европейцев отдать ей конечного потребителя газа.

Пока полемика Киева и Кремля больше похожа на ссору соседей через забор, ведь стороны, несмотря на шантаж и образы, еще не садились за стол переговоров. Кроме того, Россия продолжает настаивать на своих условиях: скидка на газ в обмен на вступление в Таможенный союз или слияние «Нафтогаза» с «Газпромом».

Между Украиной еще не предоставила других аргументов, кроме того, что цена на газ для нее великовата. Также Киев пригрозил ликвидировать «Нафтогаз» и сократить закупки топлива с 40 миллиардов кубометров до 27 миллиардов кубометров уже в 2012 году.

Эвтаназия «Нафтогаза»

Как известно, реструктурировать НАК, постоянно дотируется из госбюджета, — требование ЕС, который обещал помочь деньгами в модернизации ГТС в случае ее проведения.

Также в 2008 году Украина подписала Европейскую энергетическую хартию, по которой «Нафтогаз» должен быть поделен на три компании: по добыче, транзиту и поставкам топлива.

Однако реорганизация НАКа, который владеет ГТС Украины и подземными хранилищами газа, без чего экспорт топлива в Европу невозможен, невыгоден «Газпрому».

Российский монополист не раз заявлял, что готов пересмотреть стоимость товара для Украины в случае присоединения «Нафтогаза». Провести такое слияние «Газпрома» будет значительно проще, если украинская НАК сохранит свою целостность.

Киев не согласен на такие условия. Чтобы испортить настроение российскому монополисту, он заявил о реорганизации «Нафтогаза». Президент Виктор Янукович тут же поручил премьеру Николаю Азарову до октября написать программу реформирования НАК.

Кабмин считает, что вследствие ликвидации «Нафтогазу» придется пересматривать действующие газовые соглашения с «Газпромом».

«Нафтогаз» как предприятие прекратит существование, будет ликвидационный период, и через некоторое время на этом рынке будут действовать другие компании. Следовательно все существующие соглашения будут пересмотрены «, — заявил Азаров.

В ответ Медведев язвительно пошутил, что видит только один способ реорганизации украинской компании — путем слияния с „Газпромом“.

По словам представителя „Газпрома“ Сергея Куприянова, вопросы, связанные с возможной реорганизацией НАКа, четко прописаны в контрактах с „Газпромом“.

„В соответствии с пунктом 9.6 контракта на поставку газа и пункта 13.5 контракта на транзит газа в случае изменения организационно-правовой формы, слияния или любого другого преобразования одной из сторон, она обязана надлежащим образом обеспечить правопреемство, а права и обязательства по контракту передать новообразованной структуре «, — заявил он.

Кроме того, к правопреемнику „Нафтогаза“ в случае реорганизации должны перейти и другие обязательства — долги.

„Часть долгов списали законом о 24 миллиардах гривен. Остаются долги за 2011 год. Плюс 2 миллиарда долларов внешних долгов, но они имеют государственную гарантию. Будет компания-правопреемник, которая их и отдавать“, — считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Украинское правительство в процессе ликвидации НАК планирует создать самостоятельную газодобывающую компанию и компанию по транспортировке газа.

Для этого, по мнению Корольчука, потребуется решение Кабмина, поручение Миненерговугилля, затем предложения „Нафтогаза“, одобрение Минэнерго, согласие профсоюзов, и только тогда будет ликвидация.

Однако эксперт сомневается, что на „Нафтогаз“ ждет реальная ликвидация. „Ликвидируют“ Газ Украины «. В“ Нафтогазе „создадут департамент по продаже газа, и НАК будет продавцом газа. Ну и выделят“ Укртрансгаз „и“ Укргаздобыча «. Вот такая будет реформа», — считает он.

В результате реформирования НАК ее «дочки» получат самостоятельность. В частности, ГТС и ПХГ останется «Укртрансгаза», а «Черноморнефтегаз» и дальше добывать углеводороды на шельфе Черного и Азовского морей.

«Укртатнафта» и «Укрнафта» уже давно под колпаком «Привата». А вот над «Укртранснафтой» после реформирования «Нафтогаза» группе Игоря Коломойского, наверное, не удастся сохранить контроль «, — подчеркнул Корольчук.

Крупнейшей газодобывающей компании Украины „Укргаздобыча“ Кабмин приготовил особую судьбу — выход на IPO. Кабмин хочет продать часть этого предприятия и получить 5-10 миллиардов долларов.

Эксперты сомневаются в возможности получить такую ​​сумму.

„Вся компания может стоить 20 миллиардов долларов, поэтому ожидания правительства несколько завышены“, — сказал аналитик ИГ „Арт Капитал“ Станислав Зеленецкий. Он добавил, что, скорее всего, размещение пройдет на Лондонской фондовой бирже.

В свою очередь, Корольчук считает, что „Укргаздобыче“ стоит рассчитывать только на Варшавскую фондовую биржу. „Компания была бы интересной, если бы государство отдало инвесторам 60%. Иначе гарантий у инвестора не будет“, — сказал он.

По оценкам экспертов, выход компании на IPO продлится минимум три года.

„Укргаздобыча“ — крупнейший добытчик газа в Украину, который обязан продавать его максимум по 350 гривен за тысячу кубометров для населения.

В 2010 году компания добыла 14,8 миллиарда кубометров газа при объеме потребления населением 16,6 миллиарда кубометров.

В случае вывода „Укргаздобыча“ на IPO правительству придется позволить компании продавать газ по рыночным ценам, иначе инвесторы не вложат деньги.

„Следует повысить цену до 350 долларов. Цену на газ для населения нужно будет повысить на такую ​​же сумму“, — отмечает аналитик IK Dragon Capital Денис Саква.

Почему же Азаров промолчал об этом моменте, когда заявлял об IPO газодобывающей компании НАКа? Не потому, что это выглядело бы не так эффектно?

Впрочем, „Нафтогаз“ могут и не ликвидировать. Янукович в Душанбе неоднозначно заявил, что официальный Киев готов обсуждать слияние „Нафтогаза“ и „Газпрома“, однако не в контексте переговоров по цене на газ.

Это заявление противоречит его же распоряжению о реорганизации „Нафтогаза“, ведь как можно создавать СП с компанией, которую хотят ликвидировать?

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 06.09.2011 16:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода