Кандидат в президенты Иван Охлобыстин обещает возродить в России монархию

Читати цю новину російською мовою
Кандидат в президенты Иван Охлобыстин обещает возродить в России монархию
Со всеми проблемами в России Охлобыстин предлагает бороться, увеличив численность армии и возобновив гонку вооружений. Деньги на эти цели можно найти, упразднив Государственную думу.

Актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин заявил о своем намерении баллотироваться в президенты России в 2012 году. Газета «Московский комсомолец» в статье «Иван, который всех держит за дураков» пишет, что со всеми проблемами в России Охлобыстин предлагает бороться, увеличив численность армии и возобновив гонку вооружений. Деньги на эти цели можно найти, упразднив Государственную думу, считает шоумен.

Остальные предложения для потенциальных избирателей у Охлобыстина слишком абстрактные — он декларирует, что военные, учителя и врачи должны жить лучше, а президент не должен разбираться в устройстве подводной лодки. Охлобыстин убежден в том, что его поддержат «восемь миллионов сторонников».

Иван Охлобыстин сказал «Интерфаксу», что собирается содействовать общественной дискуссии по поводу восстановления в России монархии, что соответствует интересам РПЦ.

«Русская православная церковь десятилетиями ждала момента, когда можно будет хотя бы на полшага продвинуться к извечной мечте и пророчествам наших старцев о восстановлении монархии. Это сделается не в этом году и не в этом столетии, потому что у нас нет фона общественного обсуждения этой проблемы. Сейчас об этом говорить рано, но необходимо сделать этот шаг — начать обсуждение. Я думаю, что я полшага в ту сторону сделал», — подчеркнул Охлобыстин.

В интервью РИА «Новости» Охлобыстин также заявил, что одно из его заветных желаний – возрождение империи, что тоже совпадает с желаниями православной церкви.

В  ЦИК России считают, что Иван Охлобыстин по закону имеет право баллотироваться в президенты России. «Для работников религиозных организаций, согласно закону, в плане их участия в выборах каких-либо ограничений не существует, и они имеют право быть избранными, в том числе на пост президента», — сказала член ЦИК Майя Гришина.

В Московском патриархате считают, что для выдвижения своей кандидатуры на пост президента Иван Охлобыстин должен обратиться к предстоятелю РПЦ и в Синод.

Иван Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году в Ташкентской епархии. В 2010 году ему временно запретили нести служение священника — решение было принято в ответ на его просьбу позволить ему заниматься ремеслом актера, с которой он обратился в ноябре 2009 года к патриарху Кириллу. В настоящее время отец шестерых детей Иван Охлобыстин снимается в кино, организует авторские проекты, а также является креативным директором компании «Евросеть».

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 06.09.2011 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода