Украина. Осенний политпрогноз

Читати цю новину російською мовою
Украина. Осенний политпрогноз
Сегодня начала свою работу Верховная Рада. Журналист «Обозревателя» Александр Чаленко переговорил со знающими людьми из Партии регионов, которые рассказали, чего нам ожидать до конца оставшегося года.

1. Сергей Тигипко вместе со своей партией «Сильная Украина» точно вольется в Партию регионов. Мы спросили, а что ему обещано взамен. Премьерство? «Да ну, какое там премьерство». Мы в полном недоумении уточняем: «Так, а в чем тогда его выгода?», получаем ответ: «А что, у него есть выбор? Вот сколько он, по-вашему, сможет получить процентов через год? Намек понятен?». Умолкаем.

2. Владимир Литвин с высокой степенью вероятности также в этом году вольется в Партию регионов. Максимум – в следующем.

3. Через 2 недели будет вынесен приговор Юлии Тимошенко. Ее посадят. Надолго. Скорее всего выпустят только после парламентских выборов 2012 года.

4. Судьба Юрия Луценко под вопросом. После информации о его плохом состоянии здоровья во власти появились люди, которые считают, что его надо выпускать. «Моя точка зрения такова, но подчеркиваю, это только моя точка зрения, а не власти: Луценко надо выпускать. Просто он выйдет из СИЗО мучеником, а значит должен стать одним из лидеров оппозиции. Зная Юру, можно не сомневаться, он эту самую оппозицию и развалит».

5. Газовой войны, видимо, не будет. Ее не хотят ни россияне, ни украинская власть. «Воинственность России объясняется выборами. Когда там выборы, нужна воинственность, Путину, понятное дело. Вспоминают, в том числе и Украину, на которой можно потренироваться в воинственности. Далее, после поражения Каддафи, у Запада есть и нефть, и газ, трубопроводы в Европу через Италию, поэтому «Южный поток» никому не нужен. К тому же многие в Европе предъявили иски к «Газпрому» и Греция, и Болгария, и другие. Так что у России нет иного выхода, как договариваться с нами».

6. В декабре 2011 года Украина может подписать с ЕС договор об ассоциации. Это точно станет понятно в конце сентября на Восточноевропейском саммите.

7. Начнется реформа армии. Правда, перехода к профессиональной армии не будет — нет денег.

8. Будет принят пакет законов об административных услугах. В итоге, например, исчезнет БТИ.

9. Будет принят закон о выборах. Возможно, в первом чтении — уже на следующей неделе. Ожидается, что вот-вот придет заключение Венецианской комиссии по нему. Пока не решено, насколько будет поднят проходной барьер. Половина парламента будет избираться по партийным спискам, а половина достанется мажоритарщикам.

10. На этой неделе будет окончательно проголосована пенсионная реформа.

Источник: Обозреватель

  • 84
  • 06.09.2011 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода