Преимущества покупки готового бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Преимущества покупки готового бизнеса
Покупка готового бизнеса может стать выходом из положения для тех, кому не по душе процедура регистрации предприятия, поиска офисного и производственного помещения и подбора кадров.

Любой начинающий предприниматель на начальном этапе своей деятельности оказывается перед дилеммой: начинать ли свою деятельность с нуля или приобрести готовый бизнес, где все процессы давным-давно отлажены.

Тем, кто одержим оригинальной бизнес-идеей, выстраданной долгими бессонными ночами, второй вариант по понятным причинам не подходит. Ну, а для всех остальных покупка готового бизнеса видится вполне реальной и очень даже эффективной.

Итак, в чем преимущество приобретения действующего предприятия? В том, что не нужно тратить время на регистрацию компании, да и бизнес-планирование уже выполнено предыдущими владельцами. Вполне возможно, что помещение имеется, и квалифицированный персонал, которого ничему не надо учить. Идеальный вариант – покупка компании с полноценной действующей клиентской базой и портфелем заказов. Это означает, что на первых порах новому владельцу не придется ни о чем беспокоиться, – все процессы на фирме будут идти по инерции позитивно.

Какой бизнес на продажу пользуется в нашей стране наибольшим спросом:
 — автомойки, которые стоят относительно недорого, но ежедневно приносят своим хозяевам стабильную прибыль;
 — аптеки, расположенные в собственных либо арендованных помещениях, продающиеся вместе с лицензией на деятельность;
 — салоны красоты, которых у нас хватает в больших городах; но несмотря на это, клиенты есть у всех;
 — парикмахерские в спальных районах, где высокая плотность населения;
 — фото-ателье, пункты Xerox, валютные кассы, киоски по продаже прессы, небольшие бары, фитнес-центры и т.д.

Чтобы вложить деньги в готовый бизнес, нужно их, разумеется, иметь. Поэтому прежде, чем принять судьбоносное решение, следует соотнести размер имеющегося капитала со стоимостью того или иного варианта готового бизнеса. Маленькая обувная мастерская или место на рынке стоят значительно дешевле бутика в популярном торговом центре или холле пятизвездного отеля. Иногда есть смысл начать с малого, чтобы впоследствии позволить себе более крупные инвестиции.

Приняв решение приобрести готовый бизнес, следует попросить его владельца провести тотальную аудиторскую проверку деятельности и предоставить заключение. Покупка абсолютно «чистой» компании, без задолженностей и судебных разбирательств – залог спокойной и беспроблемной деятельности. Для того, чтобы процедура проверки и оценки приобретаемого бизнеса была грамотной и эффективной, можно привлечь квалифицированного бухгалтера и юриста.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 06.09.2011 15:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода