В аварии «Прогресса» обвинили плохую сварку

Читати цю новину російською мовою
В аварии «Прогресса» обвинили плохую сварку
По данным агентства, в настоящее время именно эта версия проверяется комиссией по расследованию произошедшего с грузовиком инцидента.

К аварии «Прогресса» могла привести некачественная сварка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, в настоящее время именно эта версия проверяется комиссией по расследованию произошедшего с грузовиком инцидента. «Некоторые члены комиссии высказывают мнение, что к аварийному выключению двигательной установки привело падение давления в ней, возможно связанное с потерей герметичности одного из трубопроводов», — приводит «Интерфакс» слова источника.

Если версия о некачественной сварке подтвердится, то необходимо будет проверить остальные двигатели РД-0110 (именно такой был установлен на третьей ступени «Союза-У») этой партии.

Депутаты Госдумы с подачи фракции КПРФ решили провести внеплановый «правительственный час», который будет посвящен участившимся авариям в космической отрасли. Спикер Борис Грызлов уже дал поручение оформить соответствующие документы к 8 сентября.

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М» стартовала к МКС 24 августа 2011 года с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета в двигательной установке третьей ступени возникли неполадки и она отключилась. Обломки грузовика и третьей ступени, не сгоревшие в воздухе, упали на Алтае. Поиски обломков на настоящий момент не дали результатов, а из-за плохой погоды их приостановили на неопределенный срок.

Помимо «Прогресса» 18 августа в космос на борту «Протона-М» отправился спутник «Экспресс-АМ4». При выводе аппарата на заданную орбиту в программном обеспечении разгонного блока «Бриз-М» возникли неполадки. В результате аппарат оказался на незапланированной орбите. 30 августа 2011 года спутник был признан окончательно потерянным.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 07.09.2011 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода