Российско-украинские отношения ждет «полухолодная война»?

Читати цю новину російською мовою
Российско-украинские отношения ждет «полухолодная война»?
Русско-украинский газовый конфликт продолжает обостряться. Президент Украины Виктор Янукович назвал цену российского газа некорректной.

Русско-украинский газовый конфликт продолжает обостряться. Президент Украины Виктор Янукович назвал цену российского газа некорректным, газовые контракты такими, дискредитирующие стратегические отношения между Киевом и Москвой, и отметил, что документы, необходимые для обжалования этих контрактов в международных судах, готовы. В российском же «Газпроме» называют заявления украинской стороны безосновательными. А премьер-министр России Владимир Путин сказал, что запуск газопровода «Северный поток» позволит избавиться от «диктата транзитных стран».

«Условия (газовых контрактов) выписаны будто для врага. Эти контракты дискредитируют стратегический уровень наших отношений ». Об этом украинский президент Виктор Янукович заявил в интервью газете «Коммерсант». По его словам, Украина фактически оформила материалы для обжалования условий поставок российского газа в международном арбитраже.
 
Зато в «Газпроме» заявляют, что все претензии Киева по цене российского газа безосновательны. Председатель правления российского монополиста Алексей Миллер отметил, что Украина получает более дешевое топливо, чем многие ее соседи, при этом ставка транзита через украинскую территорию для России выше, чем в ряде европейских стран.
 
«Цена газа для Украины ниже, чем для Польши, Венгрии, Турции и Румынии. Складывается такое впечатление, что наши украинские партнеры сели в поезд под названием «дешевый российский газ», не знают, на какой остановке выйти. Но так можно заехать очень далеко. Хорошо, если не в тупик », — подчеркнул Миллер.
 
Российский премьер Владимир Путин, который во вторник запускал газопровод «Северный поток», сказал, что с его введением Украина теряет эксклюзивное положение страны, через которую транспортируется российский газ. По словам Путина, «Северный поток» позволит избавиться от «диктата транзитных стран».
 
Совместное предприятие…
 
Но, учитывая приближение парламентских выборов в Украине и обещания властей по улучшению отношений с Россией, команда Януковича будет делать все, чтобы договориться с Москвой, отметил Радио Свобода директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. А результатом этих договоренностей может стать совместное предприятие, которое будет контролировать активы газотранспортной системы Украины.
 
«По моей информации, такой вариант наполовину согласован в Министерстве энергетики Украины, — говорит Марунич.  — Но украинская сторона хотела также привлечь к этому совместного предприятия какую большую европейскую компанию, то великого потребителя. И именно на этом моменте вариант договоренностей пробуксовывает ».
 
… Или информационные атаки
 
Нынешний обмен резкими заявлениями между Киевом и Москвой является опасным для дальнейшего развития отношений между этими странами, отмечает украинский эксперт Владимир Фесенко. Но, по его мнению, пока это обострение дальше обжалования газовых договоров со стороны Украины в международных судах и информационных атак не дойдет.
 
«Эта эмоциональная фаза опасна, но я бы не делал выводов, рубикон уже перейден, — говорит Фесенко.  — Ситуация по газовым вопросам, скорее всего, дойдет до международного арбитража. А в общеполитических отношениях нас ожидает полухолодные война с взаимными информационными атаками, в первую очередь, с атаками со стороны России ».
 
Согласно же нынешним газовым контрактам, в четвертом квартале этого года стоимость российского газа для Украины составит 400 долларов за тысячу кубов.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 08.09.2011 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода