Из-за описания лесбийского секса произведение Харуки Мураками исключили из обязательной программы чтения для школьников в США

Читати цю новину російською мовою
Из-за описания лесбийского секса произведение Харуки Мураками исключили из обязательной программы чтения для школьников в США
Школьный округ штата Нью-Джерси извинился перед родителями за то, что заставил школьников читать книги с наглядным изображением лесбийского секса и гомосексуальной оргии.

Об этом сообщает портал НХМ со ссылкой ВсеНовости.

 

«В некоторых местах содержится неприличный текст, — отметил Чак Иэрлинг, начальник Отдела школьного образования района Монро г. Вильямстаун (штат Нью-Джерси). – Мы пытались не создать конфликт, а просто привлечь учеников к чтению». 

 

Книги были включены в обязательный список летней программы чтения для средних и старших классов школ. В самом конце лета округ решил исключить из списка произведение Харуки Мураками «Норвежский лес».   

 

«По мнению некоторых родителей учеников, там, очевидно, присутствует неприличный текст», — признал Иэрлинг.   

 

В книге «Норвежский лес» содержится наглядное описание лесбийского полового акта между женщиной за 30 и 13-летней девочкой.  

«Я думаю, что никакому подростку это не нужно, – отметила в интервью газете Gloucester County Times Робин Майерз, мама старшеклассницы, получившей задание прочитать данную книгу. – Меня это, скажем так, шокировало».   

 

Другим сомнительным произведением оказалось «Tweak (Growing up on Methamphetamines) ». Первую часть заглавия книги можно перевести и как «Тонкая настройка», и как «Поглаживание», вторую – «Взрослеем на метамфетаминах». В книге изображается использование наркотиков и гомосексуальная оргия. 

 

«Это привело к конфликту, — отметил Иэрлинг, говоря об описании использования наркотиков наряду со сценами гомосексуальных половых актов в интервью «Фокс Ньюс Радио». – Мы убрали эти книги со списка обязательной летней программы».  

 

Питер Спригг, член Совета исследования семьи, заявил, что не удивлен конфликтом, вызванным указанными книгами.  

 

«В данном случае мы наблюдаем столкновение родительских ценностей, поставленных под угрозу, гиперсексуализации нашей молодежи и навязываемой гомосексуалистской программы. – отметил Спригг в интервью «Фокс Ньюс Радио». – Это просто иллюстрация причин, по которым многие американские родители больше не желают доверять своих детей государственным школам».    

Так кому же, все-таки, принадлежит идея включить произведения с подробным описанием половых актов в летнюю программу чтения для подростков? 

 

Иэрлинг сообщил, что летний список книг для внеклассного чтения, принятый школьным округом, был разработан комиссией в составе учителей, библиотекарей и административных работников школ и в итоге утвержден комитетом по вопросам образования.

 

«Они эти книги читали, — сказал Иэрлинг, — и не нашли ничего предосудительного в том, что касается используемого в них языка – обычного языка, который мы слышим на улицах». Начальник отдела школьного образования заявил, что по телевизору и в кино, музыкальных клипах ученики насмотрелись еще более наглядных примеров, и отметил, что, если уж на то пошло, фактически было получено немногим более десяти жалоб.

 

В результате конфликта, по словам Иэрлинга, летнюю программу внеклассного чтения собираются переделать с учетом системы рейтинговых оценок книг, а в будущем в комиссию по составлению списка для чтения планируют включить также и родителей.   

 

Спригг призвал родителей по всей Америке уделять большее внимание тому, к какому роду чтения поощряют их детей.  

 

«В вопросах сексуальности деятели образования и библиотекари в значительной мере попали под влияние радикальной либеральной идеологии, и любой, даже самый отдаленный, намек на цензуру рассматривается ими как абсолютное зло, — отметил Спригг. – По мнению некоторых активистов левого движения, подвергать детей восприятию наглядной сексуальной информации – это не настолько порочное явление, как цензура. 

Источник: Власти.нет

  • 345
  • 08.09.2011 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода