Украинские политики не знают правописания, географии и литературы. ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Украинские политики не знают правописания, географии и литературы. ФОТО
Одесские чиновники тотально безграмотны, у проффесора Януковича традиционные проблемы с географией и фамилиями, блеснули ошибками и министр образования Табачник, и Юлия Тимошенко….

В Международный день грамотности, который отмечается в мире 8 сентября, Украинский тиждень решил вспомнить самые примечательные ошибки, допущенные украинскими политиками.

В этом году больше всего «отличились» одесские чиновники. Так, депутат Одесского городского совета от партии «Родина» Григорий Кваснюк в своем депутатском обращении допустил более 10 ошибок.

В частности, в обращении, написанном на русском языке, название города написано с одной буквой «с», вместо «обращаюсь» написано «обижаюсь», «связи» написано как «праздник». А сам Кваснюк в депутатском запросе подписан как «депутат Одеського городского сонета».

В другом обращении — в Кабинет министров-Кваснюк допустил 14 стилистических и грамматических помилок. Из-за этого его коллеги вынуждены были вообще снять с рассмотрения данное обращение.

Отметим, что Кваснюк является также главным редактором печатного органа Одесского горсовета — газеты «Одесский вестник».

А одесский губернатор Эдуард Матвийчук «прославился» на всю страну записью в книге почетных гостей одной из одесских школ. Там, в русских словах «наших» и «служит» он написал букву «ы» после букв «ш» и «ж» соответственно.


Из-за еще одного одесского чиновника пострадали местные журналисты. Так, журналиста Богдана Осинского, который в июле 2010 года снял репортаж, где заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Петр Хлыцов приписал авторство романа «Хіба ревуть воли, як ясла повні?» Тарасу Шевченко, предложили перейти на должность звукорежиссера. После выхода репортажа Осинского, а также остальных журналистов и редакторов обязали подать объяснительные о том, каким образом сюжет попал в выпуск новостей.

В конце года «отличились» глава Нацбанка Сергей Арбузов и министр образования Дмитрий Табачник.

Арбузов, тогда еще кандидат на должность главы НБУ, сделал ошибку в собственноручно заполненной автобиографии. В частности, Арбузов записал, что мать его жены родилась в «Толочинському районе Витебской области (Россия) ». Как известно, Витебская область расположена на территории Белоруссии. Кроме того, Арбузов написал, что сам он родился «у місті Донецькі», тогда как правильно будет «у місті Донецьку».

В свою очередь, министр образования и науки Дмитрий Табачник написал диктант по украинскому языку с ошибкой.Так, слово «доречі» он написал вместе, тогда как правильно — отдельно («до речі»).

Сам Табачник виправдовувася, что сначала написал «кстати» отдельно, однако затем соединил. При этом он отметил, что после диктанта посмотрел в словарь: «Авторская редакция допускает написание этого слова вместе. Правописание допускает написание отдельно».

Одной из самых известных ошибок украинских политиков стало написание слова «профессор» (правильное написание). Так, в 2004 году кандидат в президенты Виктор Янукович в анкете указал свое ученое звание как «проффесор». Кроме того, Янукович допустил две орфографические ошибки при написании названия своей тогдашней должности: он написал «Прємьєр-міністр» вместо «Прем’єр-міністр».

Отметим, что нынешний украинский президент часто путает географические названия, а также имена и фамилии известных людей. Допускают ошибки и нынешние подчиненные Януковича. Так, во время украинского-шри-ланкийского бизнес-форума повесили плакат «Його Высокоповажність Махінда Раджапакса». Слово «високоповажний» написано с русской буквой «ы».

Что касается основного соперника Януковича на последних президентских выборах Юлии Тимошенко, она тоже допускала ошибки.

Так, в октябре 2010 года под стенами ЦИК Тимошенко написала одной из поклонниц: «С любовью к родной Украине и с благодарностью всем мужественным людям, которые, как могут, борются за процветание своего государства!».

Один ляп она оперативно исправила сама, сделав из глагола «подякУю» существительное в творительном падеже «благодарности». Еще одну ошибку оппозиционерка сделала в слове «борются», написав «я» вместо «ю».

Еще один конфуз касается словосочетания «Украинский прорыв», которым Тимошенко назвала предвыборную программу блока. В то же время в партии Анатолия Кинаха сообщили, что политик также назвал свою книгу еще в 2005 году. При этом, у Тимошенко обратили внимание на «ошибку, допущенную в слове «Украина» на форзаце книги Кинаха — там написано «Навіщо Ураїні потрібен прорив?».

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 08.09.2011 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода